Обменные изменения в миокарде у беременной

Здравствуйте,получила результат ЭКГ,в заключении:Синусовая тахикардия,ЧСС 111уд/мин.обменные изменения в миокарде. Я беременна,12 недель. Показание ли это к прерыванию беременности? И возможно ли доносить и родить здорового ребенка? На сколько себя помню,даже в подростковом возрасте у меня была тахикардия по ЭКГ.

Хронический пиелонефрит. Гастрит.
30 лет
23 Января ·Просмотров: 284·Екатерина, Полысаево

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего опасного по ЭКГ нет. Синусовая тахикардия физиологична для беременных, так называемые "обменные нарушения в миокарде" могут быть вследствие дефицита микроэлементов, железа, также нужно проверить работу щитовидной железы. Обычно назначаем следующие анализы: крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Показанием к прерыванию беременности данные изменения не являются. Угрозы и риска для ребенка не несут.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769175604b3791767cba03a1c964ee629754872ff.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,прикрепила анализы еще которые сдавала

Есть повышение уровня глюкозы в крови, рекомендуется консультация эндокринолога

Екатерина
Клиент

Подскажите а 6.2 ммоль это сахарный диабет или еще пока что нет?у меня вес не маленький,но стараюсь держать диету уже год

Нет, не сахарный диабет, но возможно нарушенная гликемия натощак (преддиабет), для уточнения обычно назначают анализ крови на гликированный гемоглобин

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ,успокоили🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,я ознакомилась с вашей ситуацией и спешу вас успокоить, что в прерывании беременности нет необходимости! На ЭКГ специалист описывает нарушения процессов ре поляризации, которые могут быть в норме и зависят от гормонального фона, дефицитов и других заболеваниях! Эти изменения не свидетельствуют о каком то остром состоянии и уже тем более об угрозе жизни. Синусовая тахикардия может быть вариантом нормы, тем более сейчас, когда ваш организм работает усиленно. Не переживайте, спокойно наслаждайтесь беременностью и больше отдыхайте, получайте положительные эмоции

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,результаты анализов прикрепила еще.

В анализах есть признаки инфекционного процесса, скажите пожалуйста вы болели недавно чем то?
В остальном результаты анализов могут быть вариантом допустимых изменений при беременности. Необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и проходить все осмотры.

Екатерина
Клиент

Да вроде нет не болела,только в декабре 2025 у меня была аллергия на сок вишневый,неделю примерно проходила.

В таком случае доктор может назначить контроль анализа крови через какой то период времени

Екатерина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , ничего опасного нет , обычно повышение пульса и обменные изменения связаны с состояниями , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) . Контроль анализов и восполнение дефицитов .

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,прикрепила результаты анализов еще

Обращает внимавшие повышение глюкозы -контроль гликированного гемоглобина , так же обычно назначают контроль ферритина для исключения дефицита железа

Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность что причиной повышения пульса, что обменных изменений часто являются как гормональные перестройки, которые в норме бывают при беременности, так и дефициты. Но к сожалению, по анализа не увидела гемоглобин и ферритин, их не проверяли?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,гемоглобин есть в результатах анализа: 13,5 а ферритин не сдавала.

Смотрите, как минимум важно посмотреть ещё ферритин. Но такие изменения часто встречаются у беременных, они не представляют никакой опасности ни для вас, ни для малыша)

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ,успокоили)

Будьте здоровы, лёгкой беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по Вашей ЭКГ ничего "страшного" не описано.
Обменные изменения - это не специфические изменения, которые могут быть на фоне авитоминоза, нехватки железа, стрессах.
Поводов для прерывания беременности естественно нет.

По анализам крови обращают на себя повышенные уровни глюкозы, у беременных это называется гестационный сахарный диабет, необходимо соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов и консультация эндокринолога.