Консультация невролога /

Всд, давящие ощущения в голове — вопрос №2109768

Добрый день! Давно страдаю проявлениями ВСД, иногда бывают недолгие и легкие ПА,справляюсь в целом сама,особые лекарства не пью. Только один раз лет 5 назад прибегала к помощи невролога (была слабость, головокружения, панические состояния), пила максидол и грандаксин. Делала в тот момент МРТ головы, узи сосудов шеи, все было в пределах нормы.
Сейчас уже несколько дней ощущаю давящие распирающие ощущения в передней части головы (виски и лоб), иногда немного кружится голова. От этих ощущений начинают возникать панические состояния, переживаю,что могу упасть в обморок. Давление в норме 120-70. Обезболивающие (нурофен, спазмалгон) не помогают. Чуть легче стало после приема стугерона, но все равно неприятные ощущения полностью не ушли. Связываю это состояние со сменой погоды, недосыпами, переодическими стрессами (волнениями и переживаниями). Записалась на прием к неврологу, но запись только через пару дней. Как можно пока снять эти неприятные ощущения в голове? И чем они могут быть вызваны?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzh5c79bo313023331
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла и прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего головная боль у Вас напряженного типа и лечится она обычными НПВС, можете попробовать принять таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
Для улучшения функций головного мозга можно таб.Пикамилон 50 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Всд устаревший и неинформативный диагноз . В современной медицине используем генерализованное тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, подгрузила к вопросу. Понимаю, пишу простым не медицинским языком.
Хотела еще уточнить,что в прошлый раз,когда я пила терапию, у меня действительно был очень снижен эмоциональный фон, не было аппетита, настроения что либо делать, ездила ко врачу через силу . Сейчас такого в такой степени нет, но очень давит голову, как будто сейчас там что то лопнет.
Невролог
Опишите ГБ сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, я не могу назвать это болью,скорее именно распирающие ощущения с легким болевым синдромом, если судить по шкале, то наверно 4-5. Со вчерашнего дня длятся непрерывно, сегодня особенно сильно.
Невролог
Вероятно у вас головная боль напряжения .
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, а можно ли сейчас принять нимесил? Только он пока есть в наличии.
Невролог
Можно и старайтесь уснуть
Невролог
Здравствуйте. Головные боли похожи на головную боль напряжения.
Но чтобы разобраться точно.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Давящий
2. Лоб, виски
3. 4-5
4. Тошноты нет, есть легкое мутное состояние
5. Легкая светобоязнь, просто немного неприятно глазам
6. Немного усиливается
7. Легче лежать
8. Немного увеличивается
9. Приступ длиться со вчерашнего дня, до этого несколько дней были легкие проявления
10. Примерно 1 раз в месяц, иногда реже
11. Сами головные боли копируются нурофеном, бралом, по текущем состоянии они не помогают
12. Нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, я вчера пила нурофен, но он не помог. Можно ли принять кетонал или нимесил?что будет лучше?
Невролог
Можно нимесил 100 мг в саше. Два раза. В день
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, именно оно даёт такие боли. Но для начала лучше исключить дефицитарные состояния и сдать кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кстати я недавно сдавала ферритин 14, витамин Д 20, сейчас пью витамины железа и детримакс
Клиент
Анастасия Юрьевна, ттг 3,4
Невролог
Да, скрытый дефицит железа часто даёт такие симптомы "ватной" головы. Если препарат за месяц не поднимет уровень ферритина,то лучше перейти на капельницы
Невролог
Витамин Д лучшее пить в виде лекарственного средства, а не бадов. Например, аквадетрим, вигантол. Ттг в норме
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Стугерон обладает кальций-антагонистическими свойствами и может оказывать положительное влияние на церебральное кровообращение, что может объяснить временное облегчение симптомов.
Для временного облегчения симптомов можно рассмотреть:
- Обеспечение достаточного отдыха и сна.
- Избегание стрессовых ситуаций и применение техник релаксации, таких как дыхательные упражнения или медитация.
- Регулярные перерывы при работе с компьютером для снижения напряжения глаз.
- Поддержание гидратации организма путем употребления достаточного количества жидкости.
- Применение теплых компрессов на область висков и лба для снижения мышечного напряжения.
В случае сохранения или усиления симптомов, необходимо обратиться к неврологу для детальной диагностики и подбора адекватной терапии.