У ребенка проблемы со стулом

Добрый вечер!Нам почти 3 года,позавчера забрала из сада сказали был понос один раз….животик говорит не болит-я дала ему энтеросгель и посадила на диету,вчера сходил раз в туалет стул был желтого цвета и консистенции как паста,даже чуть жидковатое и кислый запах….тоже дала энтеросгель,сегодня тоже сходил 2 раза желтого цвета слегка жидковатое с кислым запахом…говорит живот не болит(тоже дала 2р энтеросгель) и еще слегка отрыжка была ну может раза 4…подскажите может это кишечная инфекция и как правильно лечить это?(ребенок активный)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Да, это может быть кишечная инфекция лёгкой степени. Из питания исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты и кисломолочные продукты по переносимости. Питьевой режим. Бак сет форте по 1 капс в день, 14 дней. Сорбент уже не нужен, цель сорбента обволакивать кишечник, чтобы вирусы или бактерии не проникли через стенку, если стул уже жидкий, значит инфекция уже попала.

Наталия Юрьевна, спасибо!есть два вопроса-получается творожок,биолакт или питьевой йогурт нельзя?и второе-а кроме бак сета получается больше ничего?

Кисломолочные продукты по переносимости, дайте сначала 100 мл биолакта или йогурта и понаблюдайте пару часов, если живот не заболел, жидкий стул не усилился, то завтра 200 мл дайте и т.д.
Если нет болей, стул не более 5 раз в день, самочувствие не нарушено, то бак сета достаточно.

Наталия Юрьевна, подскажите,а сколько так по времени может быть такой стул?у нас сегодня еще что-то температура поднялась(((не знаю связывать ли с этим..стул такой же раз в день

Острая диарея может длиться до 14 дней, тут главное следить за динамикой, чтобы учащения и разжижения не было. Температура высокая?

Наталия Юрьевна, 37,3…у нас еще молочница во рту,ее лечим ((

Во рту молочница с белым творожистым налётом или стоматит?

Наталия Юрьевна, были у Лора она сказала молочница предстоматитное состояние…мол мирамистин 3р в день 5 дней(одна язвочка была)..я еще холисалом мажу …сегодня смотрела там по бокам щек как белая пленка чтоль

Просто если это стоматит, то он может быть энтеровирусной этиологии и при энтеровирусе может быть разжижение стула. Но если это молочница,то ничего общего с разжижением стула нет, то есть это 2 разных заболевания

Наталия Юрьевна, ну сама точно я понять не смогу,то что я вижу на языке налет и красные точки и на щеках увидела белый налет и красные точки(если уж лор мне сказать не смогла точно)…