При ФГДС нашли образование
Здравствуйте, при ФГДС нашли подслизестое образование натальной отдела желудка 0,5 см.желтого цвета .Подскажите что это может быть ,это не меностазы случайно ?А так все хорошо приложу результат. К меня нашли опухоль в селезенке больших размеров вот и отправили на все другие обследование .Да хотя в детстве ставили гастрит он что проходит .
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием
похоже по структуре на липому - это жировик, они обычно не склонны к перерождению, не нарушают функцию органа, иногда могут увеличиваться в размерах, но вообще в таких случаях для уточнения деталей образования рекомендуется выполнить Эндо-узи
Здравствуйте! Подслизистое образование 0,5 см жёлтого цвета в антральном отделе желудка это скорее всего липома (доброкачественное скопление жировой ткани)
Жёлтый цвет как раз характерен для жировых образований. На метастазы это мало похоже, тем более такого маленького размера метастазы в стенку желудка выглядят иначе и встречаются редко. Чтобы точно понять природу образования, нужна эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) -она покажет из какого слоя стенки исходит образование и его структуру, это ключевое обследование в вашей ситуации. Биопсия при подслизистых образованиях часто неинформативна, поэтому именно ЭУС является стандартом.
Скажите, пожалуйста какое образование нашли в селезёнке уже есть результаты УЗИ или КТ с описанием? И есть ли у вас какие-то жалобы -боли в животе, похудание, слабость?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать образованию, вероятнее всего доброкачесвенному, чаще всего так выглядят липомы или лейомиомы. Это образования, исходящие из мышечной или жировой ткани. Встречаются часто и обычно не представляют опасности.
Обычно в случаях обнаружения подобных образований, рекомендуют выполнить такой вид диагностики как эндо УЗИ, который поможет более детально оценить образование.
По сути эндоУЗИ проводится как и обычное ФГДС, только в сам аппарат встроен УЗИ датчик, которым доктор водит по образованию, оценивая размер, плотность структуру образования. В тех случаях, когда подтверждается липома или лейомиома, обычно рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в год, так же путем выполнения эндо УЗИ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результату ФГДС в области большой кривизны желудка описывается округлое подслизистое образование небольшого размера. В большинстве случаев подобные образования являются лейомиомами - это одна из самых частых причин субэпителиальных образований в желудке. Это доброкачественная опухоль из гладкой мускулатуры, они как раз имеют округлую форму и покрыты неизмененной слизистой, как правило никакой опасности из себя не представляют.
В подобных случаях проведение эндо-узи считается «золотым стандартом» диагностики. Это необходимо для более точного понимания природы образования.
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Нет, это скорее всего не метастаз.
Это может быть ксантома, липома. Это доброкачественные образования.
Можно КТ органов брюшной полости с контрастированием выполнить.
Кт мне делали брюшной полости но в желудке не чего не нашли так я считаю потому что не чего не описали а фгдс видите как ?
Выше вы пишите коллеге о гемангиоме или лимфоме
Да это нашли у меня в селезенке
И отправили на другие всякие обследования
Вот ещё теперь и в желудке что то ,кишечник проверили там вме хорошо
ЭндоУЗИ выполните в таком случае
Теперь переживаю из-за желудка,только странно я думала у меня язва так как раньше в детстве ставили гастрит ,бывает побаливает если на ночь поем кислое или острое
Обязательно надо да ?
Исследование указанное выше выполните
Мне сказали через 3 ,6 мес опять фгдс сделать
Ясно ,спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Спасибо