Бактериофаг нужен ли?

Здравствуйте! Малышу 2 месяца. Сразу после роддома беспокоил животик, плакал, плохо спал, живот сильно урчал, пукал, часто какал (после каждого кормления), плохо набирал вес. Малыш на смешанном питании с преобладанием смеси (немного ГВ, остальное козья смесь Нэнни) Сдали анализ кала на флору и высеилась Klebsiella oxytoca 10 в 8й степени. Нужно ли принимать Бактериофаг + пробиотки (нормофлорины)? Слышала, что от бактериофагов бывают поносы, нужно ли прикрывать сорбентом? Или лечить не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла нормальная часть флоры, лечения не требует.

Сейчас какой характер стула у малыша, жидкий частый, кислый, раздражает перианальную область?

Алина Александровна, здравствуйте! Мы 3 раза в разные дни с перерывом сдавали анализ на флору в разных лабораториях и все разы высмеивается клебсиелла окситока 10 в 8й степени.

Она может быть на постоянной основе, это не требует лечения никакого.

Какой сейчас стул, что беспокоит малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Бактериофаг не нужен.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Копрограмму и кал на углеводы сдавали?Попа не краснеет? По описанию вероятна лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бактериофагом лечить не нужно. От препарата также может болеть животик.
Попробуйте воздействовать на лактацию : больше жидкости принимать , массаж груди, на ГВ малышам легче и адаптированннее , чем на ИВ .
Из дообследование сделать копрограмму, если вдруг будет воспаление , то возможно есть реакция на белок КМ из-за этого могут быть беспокойства.
На данный момент можно подключить био гаю. Курсом месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не информативен на дисбактериоз. Каждый день флора кишечника разная. Klebsiella oxytoca это условно-патогенная флора, её лечить не нужно. Сдайте кал на углеводы. Копрограмму. Нет ли крови в стуле, не пенистый ли он?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечения не требует .
Сдайте анализ кал на углеводы .
Копрограмму и кал на скрытую кровь . Исключить транзиторную лактазную недостаточность и абкм.