Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле грудничка — вопрос №2110393

Появились прожилки крови в стуле у грудничка. Иногда бывает пенистый стул. Выгодной к врачу не попасть. Вызывать скорую или какой алгоритм действий?

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, полностью на грудном

Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможна аллергия на белок коровьего молока, маме необходимо исключить все продукты содержащие молочный белок и даже его следы, либо лактазная недостаточность
Нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул разжижен?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, но он всегда такой. А что делать в случае если это лактозная недостаточность ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазар в каждое кормление по 1капсуле, растворить в мамином молоке.
И бак сет бэби можно , если стул жидкий по 1саше 1 раз в день ( 10 дней)
Клиент
Екатерина Леонидовна, а как наверняка определить это лактозная недостаточность или аллергия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму.
Клиент
Екатерина Леонидовна, анализ кала на углеводы показал превышение 1,65% при референсных значениях 0,00-0,25
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит у вас лактазная недостаточность 100%
Клиент
Екатерина Леонидовна, еще пришли анализы, нашли скрытую кровь и лейкоциты 0-5, по слизи до 60. Это очень страшно? Что это может быть ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность плюс аллергия к белку коровьего молока
Клиент
Екатерина Леонидовна, нам врач на очном приеме сказал, что пока рано утверждать, что это лактозная недостаточность. Прописал только бак сет беби и сказал пересдать анализ через неделю. Если начнем все аки давать и лактозар это отразиться на анализах?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , конечно, когда начнёте давать лактазар, то количество углеводов уменьшится
Педиатр
Здравствуйте! По клинике вы описываете аллергию на белок коровьего молока. Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы (исключить лактащную недостаточность).Сейчас маме строгая диета с ограничением молочных продуктов, говядины, сои, выпечки, где есть следы молока, сыров, сливочного масла и т.д.
Ребенку ничего давать не нужно. Эффект от диеты оцениваем не ранее чем через 3 недели.
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла спасибо. А в случае если это лактозная недостаточность какие действия ?
Педиатр
Добавляем перед каждым кормление фермент лактазы: лактазар, колиф или лактазабеби, препарат принимаем постоянно.
Клиент
Ксения Вадимовна, а как наверняка определить это лактозная недостаточность или аллергия?
Педиатр
Сдать кал на углеводы+ клиника: пенистый, частый стул, впитывается хорошо в памперс, беспокойство при кормлении.
Клиент
Ксения Вадимовна, анализ кала на углеводы показал превышение 1,65% при референсных значениях 0,00-0,25
Педиатр
Тогда фермент лактазы: лактазар,лактаза беби или колиф в каждое кормление.
Клиент
Ксения Вадимовна, еще пришли анализы, нашли скрытую кровь и лейкоциты 0-5, по слизи до 60. Это очень страшно? Что это может быть ?
Педиатр
Это и указывает на акбм