Антибиотик: да или нет?
Доброе утро!Ребенок 6л.В пятницу начались сопли,закапывали протарголом.В воскресенье летели самолетом на сосудосуживающих, спустя день t 38( держалась сутки 37,2) и густые желтые. Ринофлуимуцил и синусэфрин в ночь. Сделали снимок, говорят гайморит. Но разве у детей бывает гайморит? Кровь сдали, воспалительного процесса нет. Два дня без t. Вчера вечером опять поднилась 38,5 и утро сегодня держаться. Жалуется на головную боль. Вчера добавили Назонэкс и синупред. Дышит как паровоз. Надо добавлять антибиотик?
Принятый ответ
Здраствуйте, прикрепите пожалуйста рентгенографию или заключение. И анализ крови. Сейчас отделяемое есть ?
Анастасия Вячеславовна, загрузила снимки. Выделения из носа минимальны, с желтизной, сильно забит
По данным рентгенографии более вероятно отек правой в/ч пазухи. Пазухи еще до конца не сформированы, в них находятся зачатки зубов.
В крови у вас признаки вирусной инфекции.
Ваше лечение будет мнстное.:
В нос 1. Ксилен или називин по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 1 дозе 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
5. Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
6. Синупрет по 1 т 3 раза в день 14 дней
7. На чистый нос на ночь Назонекс 1 доза 14 дней
Температуру сбивайте Нурофен или Ибупрофен. Для большей достоверности необходимо сдать с-реактивный белок, он покажет нужно ли точно антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть у вас снимок или заключение?
В 6 лет пазухи уже сформированы и синусит может быть
Повышение температуры,окрашенные выделения,головная боль,затруднение дыхания это симптомы синусита
Приложите кровь и рентген пожалуйста
Марина Гергардовна, снимки и кровь приложили . Спасибо
Кровь не прикрепилась...о снимку справа не исключен уровень жидкостиесть отёк как в левой так и в правой гайморовой пазухе
При наклоне есть усиление головной боли?
Марина Гергардовна, говорит нет
А в какой области болит голова?
Температуру снижается или сама снижается?
Если снижается,то быстро снижается?
Кровь спокойная
Марина Гергардовна, t сбиваем нурофеном и парацетамолом . У ребенка не переносимость температуры, были судороги в детстве. Педиатр, сказала сбивать все что выше 38,2. На голову жаловалась дважды , вчера вечером и сегодня сразу после сна. С наклонами не связано
Я бы повременила с антибиотиком так как кровь не бактериальная,чуть повышен срб,что может говорить о перенесенной орви
В пазухе отёк можно в данном возрасте спутать с зачатками зубов,так как зубы ещё растут,даже если отёк,то местная противоотечная терапия даст эффект.
При обычной орви отёк в пазухах это нормально и соответственно на рентгене опишите как гайморит
Головная боль может быть от заложенности носа вприна температура на орви и цвет соплей это не гной,в носу работают защитные клетки,которые выделяют ыермент пероксидазу и она окрашивант слизь
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Наблюдайте за самочувствие,антибиотик начать можно всегда
Если не будет улучшения на местном лечении в течении 3-5 дней,то начните антибиотикотерапию
Да,если были судороги,то конечно ничего не ждём, сбивает,все правильно
Не срб,а соэ прошу прощения
Какой вес у ребёнка? Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка и результат анализа крови к вопросу
В 6 летнем возрасте возможен гайморит
Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, снимки прикрепила. Спасибо
Кровь не прикрепилась
Анна Юрьевна, исправила
В крови больше данных за вирусную инфекцию у ребенка
В таком возрасте гайморовы пазухи еще в стадии формирования, в них зачатки зубов
В вашей ситуации наиболее рациональным считаю начать местное лечение. Ринофлуимуцил это очень слабый противоотечный препарат
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Сдайте кровь на с-реактивный белок - это более точный маркер наличия бактериальной инфекции для определения четких показаний к назначению антибиотиков
Если боль нарастает или сохраняется на местном лечении- антибиотик наиболее вероятно будет показан
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, аллергии нет. Вес 25 кг.
Анна Юрьевна,
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 суток: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- из расчета не менее 50 мг на кг массы тела
Анна Юрьевна, прикрепила предыдущий антибиотик
Цефиксим это препарат из другой группы антибиотиков
Про остром бактериальном синусите антибиотик выбора: защищенный пенициллин- Амоксиклав
Анна Юрьевна, стоит ли начать антибиотик? Или всё же повременить?
Лучше повременить 1-2 суток на местном лечении и понаблюдать
Анна Юрьевна, кровь на с-реактивный белок , только натощак? Или можно после завтрака?
Для забора крови Желательнее натощак, но по факту завтрак не влияет на данный показатель
Анна Юрьевна, какая дозировка амоксиклава?
Анна Юрьевна, подскажите у нас через два дня самолет , можем мы лететь?
Лететь можно но обязательно используйте сосудосуживающие и Дезринит или Назонекс в полете перед взлетом и посадкой
Из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки вам необходимо не менее 1250 мг антибиотика, что соответствует не менее чем по 1 таб 500/125 3 раза в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, прикрепила фото антибиотика, который у нас есть. Можете рассчитать дозировку и количество дней
По 2 таблетки на 1 прием (2 по 250) 3 раза в день 10 дней
Именно такой курс лечения не менее 10 дней рекомендуется при остром синусите у детей согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозе используете Назонекс?
Желательно увидеть и срб, более чувствительный показатель воспаления.
Татьяна Владимировна, назонекс начали вчера 1 раз в день
Так как нос забит первые дни используйте Назонекс доза по 2 впрыска 2 раза в день, буквально 1-2 дня. Потом уже можно по по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если получиться сдать СРБ, приложите посмотрим. На момент сдачи анализа крови всё было в норме, но может быть тенденция к развитию бактериальной инфекции. Поэтому конечно активно проводите местное лечение и надо мониторить опять анализы особенно если состояние не ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у ребенка больше данных за вирусную инфекцию
По рентгену снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, которое может быть как за счет отека слизистой, так и на фоне наличие патологического содержимого
Есть ли у ребенка боль/дискомфорт при надавливании на верхнечелюстные пазухи?
При переуссии (постукивании пазух)?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Болей нет. Была температура
Маргарита Александровна, сейчас везде надавили и простукивали. Ребёнок сказал, что нигде не болит
Скорее всего это отек
При наличие патологического содержимого в пазухах - были бы выраженные симптомы
Проводите местное лечение, чтобы снять отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Сдайте ОАК в динамике через 3-5 дней
Сейчас нет показаний к антибиотику
Маргарита Александровна, чем вызван отёк? Врач в клиники назначал ринофлуимуцил, синурред, полидекса, назонекс + антигистаминные. У нас самолет через два дня, можно ли нам лететь?
Отек на фоне вирусной инфекции
Полидекса и Назонекс это 2 гормнальных препарата, их не принимают вместе
Лучше выбрать Назонекс - это более щадящий и безопасный препарат по сравнению с полидексой
Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии, их никакого смыла пить при вирусе
Ринофлуимуцил сам по себе очень слабый, его можно использовать совместно с Гипертоническим раствором
Синупрет как дополнение к основному лечению
Во время полета за 15 минут за взлета и посадки - в нос Називин - это профилактика отита
Во время полета пейте из трубочки - профилактика отита
Маргарита Александровна, так как скорректировать лечение? Я против промывания носа. Наш лор, мы сейчас в отпуске к нему не можем обратиться, категорически против промываний
Используйте Гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 Раза в день - это спрей - чтобы снять отек слизистой и раскрыть соустя с пазухами носа, нужно чтобы улучшить аэрацию пазух
Затем через 10 минут после него, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Чтобы снять воспаление слизистой