Что вас беспокоит?
Не спадает температура
Здравствуйте , обратилась к терапевту по месту жительства с невысокой температурой и кашлем с ржавой мокротой и прожилками крови в ней . Была направлена к пульмонологу , врач назначил кучу анализов и кт , лечения назначено не было , пока сдавала анализы , для консультации попала в фтизиатру , он быстро взял меня в оборот и сказал , что выхода никакого не вижу , надо удалять половину легкого. найти выход , хотелось бы сохранить легкое Была назначена антибактериальная терапия ; цифипин 2 р в день , результата никакого , температура так и держится, кашель сохраняется Помогите советом , может можно сохранить легкое
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Абсцесс набо лечить в стационаре, торакальном отделении.
Нужна длительная терапия по чувствительности микрофлоры, не менее 14-21 дня.
Екатерина Сергеевна, меня почему-то не кладут в стационар
Начните Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 14 дней, Флуифорт в гранулах 14 дней.
Екатерина Сергеевна, я уже колю цифипин
Здравствуйте. Просите направление в торакальную хирургию. Амбулаторно такое заболевание не лечится. Нужно дренирование полости, введение антибиотика непосредственно в полость по чувствительности, аспирационная бронхоскопия. Удаление только в случае неэффективного консервативного лечения.
Наталия Васильевна, меня направили в торакальную хирургию , однако хирург написал ,дренирующийся абцесс нижней доли левого легкого , назначил цифипин 14 дней , ингаляцииии амброксол , все я это пропила и сделал , но температура сохраняется
Здравствуйте, лечение абсцедирующей пневмонии проводят в стационаре, возьмите у фтизиатра направление в оделение торакальной хирургии.
Сдавали ли посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам? Сдавали ли у фтизиатра микроскопию мокроты на кислотоустойчивые бактерии, сдавали ли посев мокроты на микобактерии туберкулеза (Бактек)? Какой диаскинтест?
При абсцессе одного антибиотика может быть мало, тем более, что динамика отрицательная на КТ.
Необходимо 2 антибиотика в комбинации (например Имипинем Циластатин+Инъекционный Левофлоксацин, если туберкулез исключили).
Виктория Викторовна, мокроту сдавала , отрицательно
Виктория Викторовна,если я еще продолжаю колоть цифипин , какой второй антибиотик порекомендуете?
Диаскинтест какой? Если отрицательный и Бактек тоже отрицательный, то можно Левофлоксацин, но его лучше инъекционно, в таблетках при абсцедирующем течении воспаления он малоэффективен.
Обратитесь к начмеду больницы, к которое прикреплены, вам выдадут направление ф057 на госпитализацию в стационар. Вам ещё много обследований и анализов надо сдать, абсцесс - это риски по легочному кровотечению.
Виктория Викторовна, по КТ , все таки нужно удалять эту долю легкого или можно его еще спасти ?
Принятый ответ
Важно диагноз верно поставить.
Для начала, конечно, необходима адекватная терапия (2 антибиотика, согласно чувствительности по посеву мокроты исключить туберкулез (не только микросктпия мокроты, но и иммунологические тесты и посевы, тот же Бактек растет 2 недели, если бы в самом начале взяли анализ, уже был бы результат. И надо сделать фибробронхоскопию, так как есть онконастороженность.
Значит надо взять биопсию при бронхоскопии, исследовать бронхоальвеолярный лаваж - микроскопия, посев на неспецифическую флору, обследование бронхоальвеолярного лаважа на КУБ, МБТ.
Все это делают в стационаре, затем после всех этих процедур, если повторный курс антибиотика неэффективен, собирают консилиум иирешают вопрос об объеме операции.
В зпвисимости от диагноза уже выбирать будут объем.
Если воспаление легких с абсцессом, то адекватное антибиотикотерапии хватит, чтоб абсцесс пролечить, абсцесс лечить надо долго - от 21 дня и дольше. Иногда месяц в стационаре проводят..
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ !
Если вы находитесь в стационаре, то врачи очно решат и сделают всё, что нужно. Лёгкое удаляют только в крайнем случае. Если антибиотик внутрь не помогает, то нужно вводить чувствительный к бактерии антибиотик в саму полость абсцесса.Бронхоскопию провели? Смывы взяли?
Наталия Васильевна, ничего мне не делали ,
Наталия Васильевна, отправили домой , выживешь -молодец)
Очень странное решение врача при отрицательной динамике на фоне лечения. Требуйте госпитализацию.
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 20181 ответ
- 24 Марта 20182 ответа
- 14 Августа 201923 ответа
- 10 Ноября 201946 ответов