Заброс желчи
Здравствуйте.второй день сильно закидывает желч в желудок Горечь во рту ,тошнота ,прошла узи все в норме ,не считая загиба жп Чем спасаться ?подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро!
ФГЛС вам не проводилось?
Анна Михайловна, здравствуйте,фгдс имеете в виду ?
Да, совершенно верно
Анна Михайловна, проводилось
Сейчас прикреплю результат
Хорошо, спасибо большое!
УЗИ органов брбшнойполости в последнее время не выполнялось вам?
Анна Михайловна, отправила
Анна Михайловна, я прикрепляла узи
Не прикрепилось?
Нет, узи не прикрепилось
Анна Михайловна, отправила еще раз
Подскажите стрессовых ситуаций или переживаний вы не отмечаете ?
Анна Михайловна, не замечала
По ФГДС у вас нет заброса желчи в желудок, в желудке только слизь присутствует.
Также и нет гэрб по результатам ФГДС исследования.
Нет забросов содержимого из желудка в пищевод.
Для уточнения наличия рефлюксов необходимо выполнить суточную рн-импедансометрию для определения наличия рефлюксов у вас.
Также необходимо посмотреть функциональную способность желчного пузыря.
Так как взвеси нет, конкрементов у вас нет, нарушения реологических свойств нет. Перегиб желчного мы не компенсируем медикаментозно, это анатомическая особенность вашего желчного пузыря.
Необходимо выполнить УЗИ желчного пузыря, с определением сократительной функции, с пробным завтраком.
Анна Михайловна, у нас такого даже не делают
Желчегонные не подходят здесь ?что бы ее прогнать эту желч куда нужно
Возможно имеет место функциональное расстройство работы желчного пузыря, в данном случае рекомендую вам из лекарственной терапии.
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 2х месяцев
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Анна Михайловна, подскажите чем Ганатон заменить ?не подходит
Можно итоприд или диспевикт или итомед
Также прокинетическим действием в отношении верхних отделов ЖКТ обладает тримедат
Анна Михайловна, необутин не подойдет ?уже принимаю его просто второй день
Можно необутин, это единая лекарственная группа с тримедатом, действующим веществом которой является тримебутин
Анна Михайловна, можно напишу что вообще принимаю сейчас ?а вы может под корректируете что добавить заменить или убрать вообще
Да, конечно,распишите препараты
Анна Михайловна, эрмиталь 10000 три раза в день
Необутин три раза в день
Пепсан -р три раза в день один на ночь
(Только он меня и спасает )
Симетикон при вздутии только
Флориоза по одному пакетику в день
Купила холензим ну придется получается урсосан
Эрмиталь как правило лекарственный препарат назначается если имеет место экскреторная недостаточность поджелудочной железы
По поводу необутина написала вам, можно принимать до 4х недель за 20 минут до приема пищи
Пепсан р хороший симптоматический препарат
Симетикон можете убрать, оставив пепсан
Флориоза есть проблемы со стулом?
Холензим нет доказательной базы
Анна Михайловна, проблем со стулом нет ,но мне это врач все выписал на воостановление после лечения хеликобактера
Поняла вас.
Какие препараты принимали для терапии хеликобактера?
Анна Михайловна, нексиум ,улькавис ,кларитромицин,флемоксин салютаб
Дозировки самые большие наверное были
Далее две недели нексиум и улькавис
А пробиотические и Пре препараты совместно не принимали?
Анна Михайловна, принимала ,но уже честно не помню из название
В одной таблетки были и про и пребиотки
Флориозу можете оставить
Анна Михайловна, хорошо,что убрать ?
Эрмиталь сколько уже принимаете?
Анна Михайловна, тоже второй день
Можете оставить до 14 дней, критичного не будет и потом убрать
По остальным лекарственным препаратам написала вам
Анна Михайловна, поняла спасибо огромное вам )
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Анна Михайловна, ??????
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - ФГДС, УЗИ ОБП
Марина Евгеньевна, меня беспокоит заброс желчи не гэрб к сожалению
Заброс именно желчи в желудок
Она отходит не в то время когда нужно
заброс желчи - это и есть ГЭРБ. Это нарушение моторики верхних отделов ЖКТ из за чего тонус НПС снижается и содержимое желудка и ДПК попадает в пищевод
Марина Евгеньевна, у меня заброс идет не в пищевод а в желудок сильно течет желч
Диагноз ГЭРБ клинический. На ФГДС ГЭРБ мы не видим, только когда идет осложненное течение в виде образования язв и эрозий. Забросы из ДПК в желудок и далее в пищевод - это нарушенная моторика. Если нет заброса в пищевод - нет никакой горечи и других вкусов во рту. Я знаю о чем говорю. Для уточнения диагноза ГЭРБ - суточная рН метрия пищевода.
Не буду с вами спорить.
Принятый ответ
Здравствуйте, для защиты слизистой желудка, от тошноты рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте ,а как то вообще возможно сомкнуть кардию назад ?
Гевискон устраняет раздражающее действие желчи на сфинктер кардии и способствует восстановлению нормального тонуса, так как происходит более быстрая замена поврежденных клеток на здоровые в ткани сфинктера.
Михаил Николаевич, хорошо
Гевискон таблетками или лучше сироп ?
что комфортнее для приема, то и принимайте.
Михаил Николаевич, ну а почему вот эта горечь во рту ?не разьест ли желудок по новой эта желч ?уже весь язык желтый
жель опасна для слизистой пищевода, поэтому рекомендую прием препарата Гевискон, также можно принимать препарат Тримедат или Необутин для стимуляции перистальтики.
Михаил Николаевич, поняла ,большое спасибо ☺️
Здоровья и Удачи!