Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №2110644

Здравствуйте.второй день сильно закидывает желч в желудок
Горечь во рту ,тошнота ,прошла узи все в норме ,не считая загиба жп
Чем спасаться ?подскажите пожалуйста

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
ФГЛС вам не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,фгдс имеете в виду ?

Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Клиент
Анна Михайловна, проводилось
Сейчас прикреплю результат
Гастроэнтеролог
Хорошо, спасибо большое!
УЗИ органов брбшнойполости в последнее время не выполнялось вам?
Клиент
Анна Михайловна, отправила
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепляла узи
Не прикрепилось?
Гастроэнтеролог
Нет, узи не прикрепилось
Клиент
Анна Михайловна, отправила еще раз
Гастроэнтеролог
Подскажите стрессовых ситуаций или переживаний вы не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, не замечала
Гастроэнтеролог
По ФГДС у вас нет заброса желчи в желудок, в желудке только слизь присутствует.
Также и нет гэрб по результатам ФГДС исследования.
Нет забросов содержимого из желудка в пищевод.
Для уточнения наличия рефлюксов необходимо выполнить суточную рн-импедансометрию для определения наличия рефлюксов у вас.
Также необходимо посмотреть функциональную способность желчного пузыря.
Так как взвеси нет, конкрементов у вас нет, нарушения реологических свойств нет. Перегиб желчного мы не компенсируем медикаментозно, это анатомическая особенность вашего желчного пузыря.
Необходимо выполнить УЗИ желчного пузыря, с определением сократительной функции, с пробным завтраком.
Клиент
Анна Михайловна, у нас такого даже не делают
Желчегонные не подходят здесь ?что бы ее прогнать эту желч куда нужно
Гастроэнтеролог
Возможно имеет место функциональное расстройство работы желчного пузыря, в данном случае рекомендую вам из лекарственной терапии.
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 2х месяцев
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Клиент
Анна Михайловна, подскажите чем Ганатон заменить ?не подходит
Гастроэнтеролог
Можно итоприд или диспевикт или итомед
Также прокинетическим действием в отношении верхних отделов ЖКТ обладает тримедат
Клиент
Анна Михайловна, необутин не подойдет ?уже принимаю его просто второй день
Гастроэнтеролог
Можно необутин, это единая лекарственная группа с тримедатом, действующим веществом которой является тримебутин
Клиент
Анна Михайловна, можно напишу что вообще принимаю сейчас ?а вы может под корректируете что добавить заменить или убрать вообще
Гастроэнтеролог
Да, конечно,распишите препараты
Клиент
Анна Михайловна, эрмиталь 10000 три раза в день
Необутин три раза в день
Пепсан -р три раза в день один на ночь
(Только он меня и спасает )
Симетикон при вздутии только
Флориоза по одному пакетику в день

Купила холензим ну придется получается урсосан
Гастроэнтеролог
Эрмиталь как правило лекарственный препарат назначается если имеет место экскреторная недостаточность поджелудочной железы
По поводу необутина написала вам, можно принимать до 4х недель за 20 минут до приема пищи
Пепсан р хороший симптоматический препарат
Симетикон можете убрать, оставив пепсан
Флориоза есть проблемы со стулом?
Холензим нет доказательной базы
Клиент
Анна Михайловна, проблем со стулом нет ,но мне это врач все выписал на воостановление после лечения хеликобактера
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Какие препараты принимали для терапии хеликобактера?
Клиент
Анна Михайловна, нексиум ,улькавис ,кларитромицин,флемоксин салютаб
Дозировки самые большие наверное были

Далее две недели нексиум и улькавис
Гастроэнтеролог
А пробиотические и Пре препараты совместно не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, принимала ,но уже честно не помню из название
В одной таблетки были и про и пребиотки
Гастроэнтеролог
Флориозу можете оставить
Клиент
Анна Михайловна, хорошо,что убрать ?
Гастроэнтеролог
Эрмиталь сколько уже принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, тоже второй день
Гастроэнтеролог
Можете оставить до 14 дней, критичного не будет и потом убрать
По остальным лекарственным препаратам написала вам
Клиент
Анна Михайловна, поняла спасибо огромное вам )
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, ??????
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - ФГДС, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, меня беспокоит заброс желчи не гэрб к сожалению
Заброс именно желчи в желудок
Она отходит не в то время когда нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
заброс желчи - это и есть ГЭРБ. Это нарушение моторики верхних отделов ЖКТ из за чего тонус НПС снижается и содержимое желудка и ДПК попадает в пищевод
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня заброс идет не в пищевод а в желудок сильно течет желч
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диагноз ГЭРБ клинический. На ФГДС ГЭРБ мы не видим, только когда идет осложненное течение в виде образования язв и эрозий. Забросы из ДПК в желудок и далее в пищевод - это нарушенная моторика. Если нет заброса в пищевод - нет никакой горечи и других вкусов во рту. Я знаю о чем говорю. Для уточнения диагноза ГЭРБ - суточная рН метрия пищевода.

Не буду с вами спорить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для защиты слизистой желудка, от тошноты рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,а как то вообще возможно сомкнуть кардию назад ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гевискон устраняет раздражающее действие желчи на сфинктер кардии и способствует восстановлению нормального тонуса, так как происходит более быстрая замена поврежденных клеток на здоровые в ткани сфинктера.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Гевискон таблетками или лучше сироп ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
что комфортнее для приема, то и принимайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ну а почему вот эта горечь во рту ?не разьест ли желудок по новой эта желч ?уже весь язык желтый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жель опасна для слизистой пищевода, поэтому рекомендую прием препарата Гевискон, также можно принимать препарат Тримедат или Необутин для стимуляции перистальтики.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла ,большое спасибо ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!