Консультация детского невролога /

ВЧД у ребенка — вопрос №1643071

Добрый день. Ребенок 5 лет, ЗПРР. По результатам МРТ и УЗГД сосудов шеи и головы выявлены признаки ВЧД и венозной дисгемии.
Невролог назначила:
Диакарб 0,25 по 1/2 через день 2 мес.
Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход курсом 20 через 20.
При этом подчеркнула, что препараты калия не нужны.
Вопрос.
Срок приема диакарба 2 месяца - не слишком длительный?
Аспаркам нужен или нет. Если да, то в какой дозировке?
Семакс 2 капли в каждый носовой ход - всего получается 4 капли в день. Не слишком ли большая доза? . Спасибо за ответ.

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте .
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма, выраженного затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки расширения пространств вокруг зрительных нервов,что указывает на повышение внутричерепного давления.
Семакс используем по 1 к в каждый носовой ход 1 р в день.
Диакарб принимаем в течение 1 месяца.
По 250 мг по 1/2 таб утром ,до еды.
И обязательно подключаем аспаркам по 1/2 т 2 р в день
Оба препарата даём по схеме: 1 день пить-1 день перерыв-1 месяц
И добавьте к лечению циннаризин для улучшения венозного оттока.
По 25 мг по 1/2 т 2 р в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительное обследование шейного отдела позвоночника или УЗДГ достаточно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого достаточно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать циннаризин по 1 т 1 р д, затем понаблюдайте за ребенком(может этого будет достаточно), если жалобы будут сохраняться начните терапию что назначил доктор(аспаркам нужен).