Киста яичника

Обнаружили кисту ,сделала узи и мрт ,результаты прикладываю.Удалить кисту или убрать спираль, и насколько все плохо по результатам МРТ и УЗИ , какие дальнейшие действия, могла ли спираль содействовать увеличению яичников , в данный момент беспокоит боли при половом акте и периодические боли слева.Возраст 43 ,2 беременности и 2 родов

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Удалить кисту однозначно нужно. Будь это ныне доброкачественное образование - многокамерные кисты «нормальными», функциональными - не бывают. И по описанию соответствуют цистаденомам, верно.
Внутриматочный контрацептив прямого отношения к этому не имеет и удалять его не обязательно, если вас все в нем устраивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика следующая: Вам рекомендуется консультация оперирующего гинеколога. Возможно, доктор дополнительно назначит сдать онкомаркеры (Са- 125 и НЕ - 4).

Нет, ВМС на это не повлияет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, какая киста у вас в полости матки? Гормональная или нет? Делали ли вы анализ крови на Онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, Незнаю какая киста , в октябре делала анализ на онкомаркер Са125- результат был в норме

Простите , я оговорилась , какая вмс в полости матки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, написано в узи обычного положения,

Если не гормональная ВМС, то она не приводит к образованию фолликулярных кист и в таком случае можно наблюдать это образование в течение 6 месяцев. Если не регрессирует удалить посредством лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, нашла ,горомональная

При гормональной кисте могут образовываться фолликулярные кисты.
Это особенность ВМС. Если смущает, то подключить эстрогены трансдермально и понаблюдать динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте, если впервые кисту обнаружили, то рекомендуется наблюдать полгода, если без изменений ,то на удаление кисты, в любом случае очный приём консультация гинеколога -хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль в динамике за кистой, при росте удалить опериративным путем