Консультация акушера /

Подтекание вод на 33 неделе — вопрос №2110886

Добрый день, на 33 неделе и 1 день начались небольшие жидкие выделения с разницей сначала часов 5 между ними, на второй день повторилось трусы бли мокрые насквозь, и по немного но текло чаще, выделено прозрачные, без запаха, может слегка жидковатый запах, ночью пошли сильнее и чаще один раз при похоже в туалет немного стекло по ноге, капелька такая до колена протекла. Поехала в перинатальный центр, сделали тест он очень долго не окрашивался, но из-за шва на шейке угрозы преждевременных положили в патологию, пока поднимались в Палату появилась вторая полоска на тесте сказали положительный тест. Врач на осмотре сразу сняла шов. И назначили дексаметазон 3 укола через каждые 8 часов, и цефазолин внутривенно 3 раза в день, и один раз две таблетки азитромицина. После этого не осматривали делали только ктг, ктг вроде нормально, только иногда были вопросы когда он спал. Сердцебиение в норме, вечером сдклали один раз УЗИ, заметили индекс вод, скзаали в норме 170 мм. Кровотоки в норме. Врачи сказали пока можно подержать, насколько вероятно доносить ещё хотя бы до 36 или 37 недель, и возможно ли родить естественно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно, все возможно и рожать надо самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если воды все же подтекают - почти наверняка вскоре наступят роды.
Весьма целесообразно пролонгировать беременность на несколько дней, чтобы «сработала» профилактика респираторных (дыхательных) расстройств, но более - не нужно, тогда появились бы другие риски, прежде всего инфекционные.
Самостоятельные роды чаще рнкомендуют в сроке 34 недели и более (конечно, при благоприятном сочетании всего остального - при головном предлежании, хорошем состоянии плода и т.п )
В общем, пока тактика должна быть консервативной. То бишь - лечиться, находиться под контролем в роддоме и разумно выжидать.

Акушер, Гинеколог
Лейля, здравствуйте
С учетом Вашего срока при преждевременном излитие околоплодных вод действительно нужно придерживаться выжидательной тактики в условиях стационара.

Контролировать Вашу температуру тела, АД, пульс, КТГ плода и УЗДГ плода.
Если не будет признаков формирования хориоамнионита, можно спокойно "дотянуть" до 37недель.
Рожать естественным путем, конечно. Показаний сейчас для кесарева сечения нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, а что такоехориоамнионит, и как он проявляется? И выделения более частые ночью были и днем где то до обеда, затем и становится меньше, такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Да, воды подтекают, но хаотично, в разном количестве.
Хориоамнионит – воспаление, возникающее вследствие инфицирования амниотических вод во время беременности и родов.

Основной диагностический критерий - это повышение температуры тела выше 37.8-38.0 + озноб
Клиент
Евгения Эдуардовна, а совсем остановиться подтекание уже не может, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, не может. Ну, допустим, выделения могут пропасть, но все равно у Вас уже есть преждевременное излитие околоплодных вод, и Вам нужно наблюдение в условиях стационара.

Целостность плодных оболочек уже нарушена, и восстановить ее никак нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам за ответ.