Красное горло без температуры
Здравствуйте, у меня красное горло, воспалённые миндалины 2-ю неделю не проходит, маленькая боль при глотании, попью что нибудь горячее становиться легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, Здравствуйте, нет нечего такого не беспокоит.
А вам смотрели гортань очно зеркалом или эндоскопом у лор-врача? Нет болей при наклоне, поворотах шеи?
Анна Юрьевна, нет, не смотрели. У меня шейный остеохондроз с 2017г.
В горле по приложенному фото не вижу убедительных признаков острого воспаления
А проблем с желудком/пищеводом ранее не было у вас?
Анна Юрьевна, да были недавно, не работал желудок, ходил в больницу назначали таблетки, сейчас всё хорошо. Тяжести нет, усвоение пищи тоже норм. Были очень большие стрессы и переживания, панические атаки
Анна Юрьевна, ну горло же красное?
Цвет горла мы не лечим сам по себе, он может меняться в течение суток по различным причинам
Ваши симптомы в горле вполне могут быть психогенными, учитывая наличие стресса
А какие проблемы с желудком были у вас?
Анна Юрьевна, проблемы были непонятные, просто не было аппетита ел через силу желудок не переваривал пищу.
А сухости, жжения в горле/ за грудиной не бывает у вас?
Анна Юрьевна, больше першение и сухость
А вам выполняли эгдс ранее?
Анна Юрьевна, нет, только в раннем возрасте
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо- препарат продается на валдберрис, рассасывайте лизобакт для увлажнени слизистой до 3 раз в день 8 дней
Анна Юрьевна, сейчас почитал очень похоже на ГЭРБ, ком в горле, отрыжка, непонятный вкус во рту. Спасибо вам большое, после праздников пойду на обследование.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, а это не может быть от ГЭРБ?
Виктория Викторовна, просто столько дней лечу горло а лучше не становится ?, и язык начал болеть
Может. Но масляные растворы облегчают состояние слизистой, восстанавливают её. На ГЭРБ также важно обследоваться. Проводить всё в комплексе
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Маргарита Александровна, здравствуйте, а может быть от гэрб?
Да, может
У вас подтвержденный ГЭРБ?
Маргарита Александровна, нет ещё не обследовался
Маргарита Александровна, мои предложения, у меня отрыжка постоянно
Вам нужно обязательно дообследоваться
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое ?
Маргарита Александровна, сдам анализ на хеликобактер
Выздоравливайте!