Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ОАК — вопрос №2602326

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Неделю назад начался насморк, без температуры. Лечили промыванием Аквамарис, спрей називин и капли синупрет и тонзилгон. На 4 день болезни начался кашель. На 5 день болезни начала давать сироп Флюдитек. На 7 день поднялась температура 38.3, вызвали врача из поликлиники. Врач сказал что бронхит и красное горло. Назначил продолжить флюдитек, ингаляции физ р-р 2 мл с беродуалом 6 капель и антибиотик. Перед приёмом антибиотика сдали ОАК. Подскажите, нужен ли нам в данном случае антибиотик?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАК есть признаки вирусной инфекции. При вирусных инфекциях антибиотик не показан.
Сейчас какие симптомы у ребёнка сохраняются ?
Клиент
Мария Александрова, на данный момент остался ещё кашель, но лучше чем был изначально, температура повышается до 37.8 до 2 раз за сутки, и небольшой насморк
Педиатр
Флюдитек в вашем случае не совсем безопасен, так как дети до 5 лет не способны хорошо откашливать мокроту.
Рекомендую:
- усилить питьевой режим, в случае влажного кашля проводите виброционный массаж на грудную клетку.
- увоажнять воздух в комнате и чаще проветривать
- продолжать туалет носа (морская вода для промывания и сосудосуживающие перед сном, если есть сильная заложенность)
- сдать ОАМ

Вы применяете жаропонижающие или температура снижается самостоятельно?
Как общее самочувствие у ребёнка?
Клиент
Мария Александрова, даю жаропонижающее. Общее состояние хорошее
Педиатр
Пока наблюдайте за состоянием. Положительной динамикой считается удлинение интервала между эпизодами повышения температуры и уменьшение самой температуры.
Также старайтесь не давать жаропонижающие до 38,5. Рекомендую дать возможность организму самому побороть инфекцию. В случае ухудшения самочувствия и присоединении новых симптомов повторить ОАК и решить вопрос о приёме антибиотиков. Сейчас показаний для их приёма нет.
Клиент
Мария Александрова, ингаляции с беродуалом оставить?
Педиатр
Беродуал показан при наличии бронхообстукции. Если не слышно свистов или хрипов, то беродуал не показан.
Без осмотра не могу отменять назначенное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В анализе крови увеличение количества моноцитов - признаки вирусной инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Мочу не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, не сдавали
Педиатр
Татьяна, сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Если будет ухудшение самочувствия и повторное повышение температуры, дополнительно можно сделать полный анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,15 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-0,82 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 24 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. В кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотика нет необходимости. Около 90% бронхитов вирусной этиологии. А на вирус антибактериальный препарат не действует.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСНС-35,2 норма( норма до 38,0) . Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 201в норме( норма от 150 до 500)
Как самочувствие у ребенка на данный момент? Температура сохраняется?
Клиент
Дарья Вячеславовна, самочувствие у ребенка хорошее. Температура поднимается до 37.8 - 38.0 до 2 раз в сутки
Педиатр
Сколько дней уже держится температура? Интервалы без температуры увеличиваются? Как динамика по кашлю?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура 2 суток, последний интервал по температуре был значительно больше предыдущего. Динамика по кашлю стала лучше
Клиент
Дарья Вячеславовна, ингаляции с беродуалом оставить?
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали что сдали анализ перед началом приема АБ
По анализу данных за бактерильную информацию нет
Есть данные за вирусную инфекцию повышены моноциты (температура при вирусной инфекции может повышаться до 10 дней
Прием антибиотика не нужен
Сейчас рекомендую дополнительно сдать ОАМ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции
Вероятнее всего бронхит вирусной этиологии, он не лечится антибиотиком.
Достаточно симптоматического лечения
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты) антибиотики не показаны .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Бронхиты в 90% вирусные
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .