Консультация педиатра /

Калл у грудничка — вопрос №2111043

Здравствуйте! Ребенку неделя, второй день подряд замечаю темную слизь в кале у ребенка. Ребенок полностью на ГВ.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, если живот не беспокоит, стул нежидкий , прожилок крови нет , то не переживайте. У детей становление микрофлоры происходит в течение 3 месяцев, за это время стул меняется. При беспокойстве, боли в животе сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, я прикрепила фотографии
Поведение ребенка не изменилось

Педиатр
Хорошо, на фото довольно неплохой стул. Слизь скорее всего дает транзиторная лактазная недостаточность (временная), которая с возрастом ребенка проходит (лечить ничего не нужно, если ребенка ничего не беспокоит) , а зелень - это продукт жизнедеятельности бактерий
Педиатр
Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул. На гв у малышей может быть стул как после каждого кормления так и раз в 7 дней, с учетом нормального мочеиспускания.
Беспокоит ли малыша животик?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, поведение ребенка не изменилось.
Только появились эти прожилки слизи, кровь это или нет я не знаю
Педиатр
Нет, на кровь совсем не похоже, не переживайте
Клиент
Эмилия Денисовна, а что тогда это такое если не кровь?
Педиатр
Это слизь, примесь не патологическая, цвет такой из-за особенности желчеоттока у малышей, состава желчи, также влияет микрофлора кишечника
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По фото ничего критичного не вижу
На кровь не похоже.
Если будет стабильно повторяться – дообследуйте ребёнка
Для исключения патологии сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, если это не кровь, что это такое?
Педиатр, Детский кардиолог
Слизь окрашенная
Педиатр
Здравствуйте. Стул у малыша может быть любого цвета от желтого до зеленого, это просто слизь, перемешанная с калом, ничего критичного это не означает, кусочек слизи может быть в норме, все в порядке.