Консультация педиатра /

Прожилки в кале у младенца — вопрос №2387102

Здравствуйте. Малышу 2 с небольшим месяца. Полностью на ГВ. Последнее время очень мучают газики. Какает часто. Сегодня в кале увидела длинные белые нити и небольшие кровавые прожилки (фото прилагается). Копрограмму не сдавали ещё. Что это? Стоит ли волноваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть взаимосвязь появления прожилок крови и молочных продуктов в рационе мамы?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вообще я диеты особо не придерживаюсь, молочку ем. До этого прожилок не замечала, памперсы просматриваю. Может это быть от частых газиков? Попробую исключить молочку тогда

Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть начало абкм или от натуживания
Нудно понаблюдать
Исключите полностью молочку и говядину на 2 недели и понаблюдайте
Клиент
Надежда Александровна, готов результат копрограммы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Эритроциты - отрицательный результат
Слабо - положительная реакцию на кровь
Признаки незрелости ферментов в силу возраста

Меме нужно соблюдать строгую без молочную диету
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Большое количество слизи и кровь, может означать проявления аллергии к белкам коровьего молока.
Кал сдать на скрытую кровь.
Вам исключить из рациона все продукты содержащие белок коровьего молока (в том числе сыр, говядину)
Клиент
Мария Алексеевна, нити не похожи на слизь. Они плотные. Кал сдадим
Педиатр
Тогда только по анализу кала можно будет определить что это.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результат копрограммы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Кал на скрытую кровь слабоположителный, но на фото отчётливо мы видим кровь, поэтому всё же АБКМ мы подозреваем и безмолочную диету нужно соблюдать.
Также в кале есть жирные кислоты и нейтральный жир, что свидетельствует о незрелости ферментных систем у ребенка.

Ваша задача начать диету и отслеживать состояние ребёнка на ней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, малыш родился на 32 неделе. Наверно поэтому незрелость пищеварительной системы
Педиатр
Здравствуйте, тяжи это слизь. Клинически похоже на абкм. Нужно полностью исключить молочное из вашего рациона и говядину . И оценить эффект от диеты. Так же можно сдать копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо. Все исключу, копрограмму сдадим
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила результат копрограммы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Слабо положительная реакция, все таки абкм есть
Лейкоциты слегка повышены. Нужна пока только диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вероятно АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Рекомендую сдать копрограмму .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила результат копрограммы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Надо сдать кал на скрытую кровь
Кал на углеводы
Так начинается обычно абкм
Вам необходимо исключить из рациона молочные изделия, сое, говядину
Педиатр
Здравствуйте Ольга, белые нити в кале это непереваренное молоко, прожилки крови указывает на аллергию к белку коровьего молока необходимо маме соблюдать безмолочную диету исключите молочные продукты, говядину, сою, а также продукты содержащие следы молока (читайте состав продуктов) эффект оцениваем в течении одного месяца. Дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, готов результат копрограммы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Кал на скрытую кровь результат слабоположительный +клиника что подтверждает АБКМ рекомендации выполняйте .