Консультация педиатра /

Температура и анализ мочи. — вопрос №2111083

Здравствуйте, у ребёнка (девочка 3года) 8 мая в ночь поднялась температура 38,3 максимальная. Далее сбивала 3 раза, интервал между приёмом лекарств удавалось выдерживать. С ночи 9 мая у ребёнка максимум было 37,1. Накануне были жалобы на живот и на низ живота однократно. После это был стул, нормальный. Симптомов больше нет никаких. Сдали мочу. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, что делать, сейчас у ребёнка нет температуры.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализ. Жалоб сейчас нет. Температура до 37,1. Кровь не сдавали.

Педиатр
Здесь может быть погрешность сбора, так как показатели повышены незначительно.
Можно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Вообще главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, температура. Если жалоб нет на сегодняшний день, все хорошо, то ничего принимать дополнительно не нужно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, скажите, пожалуйста, по какой причине может быть бессимптомная температура 2 дня и после этого такая моча. Это не говорит ни о каком воспалении?
Педиатр
Может быть и инфекция нижних мочевыводящих путей и вульвит.
Если вы все таки собирали мочу правильно, то лучше сводить ребёнка к детскому гинекологу на осмотр и к урологу.
Клиент
Марина Олеговна, т. к. сейчас выходные - это, к сожалению, невозможно. На данный момент, что я могу предпринять в домашних условиях?
Клиент
Марина Олеговна, и ещё вопрос, температура ушла совсем 36,7. Если бы было воспаление, она сама без лечения бы спала совсем?
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Раз отмечается положительная динамика, то нет повода для беспокойства. Просто наблюдаем за состоянием ребёнка. Если вновь появятся жалобы то тогда точно нужно показать ребёнка врачу очно, сдать мочу по Нечипоренко, ОАМ в динамике
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Анализ крови не сдавали?
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, анализ прикрепила. Жалобы только температура до 37,1
Педиатр
Если есть такие жалобы , по моче есть немного лейкоцитов, то нужно исключить и вульвит или вульвовагинит.
Рекомендую сдать анализ мочи по нечипоренко, посмотреть количество лейкоцитов, эритроцитов в моче и консультацию гинеколога.

Болезненность при мочеиспускании есть? Частое мочеиспускание может быть?
Врач осматривал ребенка?
Горло без воспалительных изменений?
Клиент
Залина Анатольевна, врач не осматривал. Выходные сейчас. Жалоб на мочеиспускание нет совсем. Не часто, не болезненно. Цвет обычный.
Клиент
Залина Анатольевна, горло может совсем чуть красноватое. Зубы лезут даже с кровью на десне
Педиатр
Тогда вполне возможно, что у ребенка не инфекция мочевыводящих путей, а ОРВИ на фоне прорезывания зубов.

Лечение симптоматическое.

Если будет повторно повышение температуры, то рекомендую сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию и пересдать анализ мочи.
Клиент
Залина Анатольевна, ещё такой вопрос. У ребёнка с 30. 03.по 1.04 тоже была бессимптомная температура. Но перед этим 28.03 у нас была ОПВ. Врач говорит, что не может быть такой температурной реакции на ОПВ. (38-38,3). Мне стоит беспокоиться? Начиталась разного...
Педиатр
На Опв температурной реакции не бывает, согласна.
Возможно, ребенок бессимптомно перенёс вирусную инфекцию.
Не переживайте, полиомиелит тут не причем.
Клиент
Залина Анатольевна, нет, меня смущает цикличность бессимптомной температуры 2дня и все. Почему нет других каких-то симптомов
Педиатр
Некоторые инфекции протекают без выраженных клинических симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ ещё не видно.
Как собирали мочу?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подумывала без мыла и среднюю порцию в стерильный контейнер. Ребёнок уже умеет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила заново, на данный момент температура до 37,1 и все. Больше ни на что не жалуется.
Педиатр
Слизь в моче это деффект сбора. Лейкоциты в таком случае вероятнее с наружных половых органов
Подмойте тщательно с мылом и пересдайте анализ.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Как собирали? Подмывали ребёнка? Среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подумывала без мыла и среднюю порцию в стерильный контейнер. Ребёнок уже умеет. Анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть увеличение лейкоцитов, рекомендую прием препарата Канефрон в каплях на 3-5 дней, разрешен с года.