Расшифровка риноцитограммы
У ребёнка на протяжении месяца по утрам закладывало нос,обратились к лору,назначение и диагноз прикрепила,лечение не помогло,но стало лучше немного,я решила самостоятельно сдать кровь и сделать риноцитограмму,вот сегодня пришли результаты анализов. Подскажите пожалуйста что с ребенком и какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
Какое лечение вы используете?
Анна Юрьевна, 3 года ребенку
Сейчас ничем не лечу,так как заложенность только по утрам и то не каждый день
Лечение закончили примерно неделю назад,я прикрепила назначение лора,все выполняли,еще была диета во время лечения без сахара,молока и глютена по рекомендации лора
В крови также вариант возрастной нормы
А какие препараты принимали?
Анна Юрьевна, в нос насобек 2р в день
Монтелукаст 5мг по 1 т месяц
Флуконазол 50 мг 1 р в день 10дней
Креон 10000 2 раза в день 20 дней
Наринацин 3 раза в день 20 дней
Диагноз основной был поставлен аллергический ринит
А кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
Анна Юрьевна, нет
Для дообследования вам желательно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Сколько дней вы использовали насобек и монтелукаст?
Анна Юрьевна, 28 дней использовали спрей и таблетки
А тут же в результате есть Флора и там нашли диплококки и коккобацилы,или это другая Флора?
Принятый ответ
Мазок на флору дает как результат наличие конкретных названий бактерий в носу
А диплококки в носу могут быть как патогенными так и нормальной микрофлорой
Здравствуйте
По анализам у вас норма
Признаков аллергии нет
Эндоскопию носоглотки ребенку выполняли?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали
Принятый ответ
Вам нужно выполнить эндоскопию полости носа, чтобы оценить состояние аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер