Заложенность носа,риноцитограмма

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребёнку 6 месяцев, очень часто беспокоит насморк .на данный момент жидкие ,светлые сопли.на иммуноглобулин тоже сдали,анализы прикрепляю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Анна, прикрепила.

По риноцитограмме нет существенных отклонений. Данных за аллергические заболевания также нет.
В нос при сильной заложенности используйте називин 0+ до 3 раз в день не более 5 дней, затем капайте несколько капель физиологического раствора в каждую половину носа, аспирируйте содержимое не чаще 5-6 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение. У таких маленьких детей затяжной насморк очень частое явление н из за узких носовых ходов и особенности строения носа.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , риноцитограмма пока не прикрепилась . Что ещё беспокоит ? Может быть кашель есть ? В семье есть аллергики ?сколько времени насморк ?

Татьяна, частый насморк только, несколько месяцев уже продолжается ,то проходит, то опять .кашля нет

Кровь на Ig E без особенностей .
Отделяемое из носа какое ? Сдавали бак посев из носа на флору и общий анализ крови ? С какого возраста начался насморк ?

Татьяна, 3 анализы, которые загрузила толтко их сдавали .насморк уже 3 месяца тянется .

Лейкоциты на нижней границе , но ничего критичного нет . Формируется иммунитет . Остальные показатели в норме . По лечению насморка специфичного нет , увлажнитель воздуха 50-60%, давайте побольше водички , туалет носа ватными тампончиками утром и вечером после туалета носа аквамарисом . Если носик заложен , может использовать називин до 1 года который .
Больше никаких рекомендаций нет . Для информативности можно сдать бак посев на флору из носа . Но скорее идёт период дентации и обильно выделяется слизь , что считается Нормой , зубы начинают прорезываться за 2-3 месяца и потом только показываются верхушки .

Татьяна, спасибо за ответ.

Не переживайте ! Все это физиологично . ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализы

Марина, загрузила

Ребенок на ГВ?

Марина, да

Воду даем только с началом прикорма

Марина, прикорм ввели

Повышено количество нейтрофилов . Нормальным значением считается показатель в пределах 65-70%. Повышенный уровень нейтрофилов указывает на наличие инфекции бактериальной или вирусной природы.
А что беспокоит ? После чего насморк ? Какая температура ? Оак сдавали ?

Татьяна, 3 недели назад была температура,вылезли 2 зуба ,думали из за зубов .анализ крови сейчас прикреплю.

Прикрепилась только риноцитограмма

В риноцитограмме признаки воспаления
Зубки не режутся?
Кровь на общий анализ сдавали? Чем лечили? Какая дома влажность?

Марина, анализ крови загрузила .влажность 55-60 держим ,2 зуба вышли недавно

По анализу крови все хорошо. Обращаю внимание что референсы для взрослых, учитываем детские особенности
Если носик заложен используем не более 5 дней сосудосуживающие Називин 0+. Капаем правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход капаем 2 капли, потом с другой стороны
Через минут 5-7 аквалор капельки 2-3 капли
Через 10 мин убираем аспиратором если чувствуете что есть содержимое
Увлажнение и температура очень важно
Выделения скорее связаны с физиологическими особенностями и дентацтей. Они светлые и это немаловажно
В риноцитограмме нас больше интересовали эозинофилы, их нет. Другие показатели не критичны чтобы предпринимать какие то действия

У малышей физиологический насморк имеет место из за узости носовых ходов, также нужен адекватный микроклимат дома. Влажность не менее 50-60%, температура 19-21 в среднем иначе слизистые будут продуцировать слизи еще больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков аллергии нет, IgE спокоен. По риноцитограмме повышены нейтрофилы - указывает на вирусную инфекцию. Скорее всего у малыша обычный насморк на фоне ОРВИ.
В носик можно Називин до года 3р/д - 5 дней
Далее промыть Аквалор беби, если будет содержимое, аспирироватт отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, влажная уборка, проветривание - микроклимат очень важен.
Выздоравливайте!