Консультация детского лора /

Длительный кашель от соплей — вопрос №3308997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: ребенок 2.8 мальчик вышел в сад первый раз, отходил 6 дней, потом, побывав на кукольном представлении со всеми группами, приболел, вроде обычное орви, сопли, кашель, 3 дня температура … температура прошла, вроде как выздоровел, не кашлял, не сопливил несколько дней. Но потом начался кашель и нос закладывает ( кашель от того, что стекает слизь), продолжается это уже 1.5 месяца. Личились у Лора, он поставил аллергический ринит, его лечение не помогло. Направил нас к аллергологу, аллергены отрицательные, аллерголог назначила риноцитограмму и бак пасев (ждем его еще). Легкие чистые, слушали разные врачи несколько раз, ребенок активный, гуляем и каждый день, нос часто дышит нормально, изредка текут прозрачные сопельки. Кашель усиливается при физ нагрузках и утром после сна, ночью после нескольких часов сна. Результаты всех обследований прикреплю

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки воспаления

Приложенный к вопросу результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой возрастной нормы или признаки вирусной инфекции

Кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки чаще всего возникает в подобных случаях на фоне воспаления слизистой оболочки аденоидов -аденоидита

Ребёнку смотрел носоглотку эндоскопом лор -врач для оценки состояния аденоидов? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Промываете ли нос? Какое лечение назначил аллерголог и как долго его использовали?
Принятый ответ
Клиент
Эндоскопом не смотрели, в первый поход я уточнила за аденоиды, был оттек, лор сказал пока не видно. Второй поход, он просто все посмотрел, отек спал, но я забыла за аденоиды спросить( сморкаться не умеет, там особо и не чем. Нос промываю аквалор форте. Почти 2.5 недели капали назонекс, пили Ксизал.(это назначения Лора и аллерголога). Результата не было, пришло отриц аллергены и поэтому аллерголог назначил риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рекомендуют промывать нос большими объемами солевого раствора (теплого физраствора) с помощью устройства шприц с насадкой для более качественной эвакуации содержимого из носоглотки как источника стекания слизи до 3-4 раз в день

Без эндоскопа обычными инструментами состояние аденоидов оценить нельзя, так как они находятся глубоко в носоглотке и в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки их состояния

В таких случаях назонекс или аналог с другим составом авамис являются основными препаратами для лечения и рекомендуют использовать данные препараты в чистый нос через 10-15 минут после промывания носа курсом не менее двух- трёх месяцев
Клиент
Мы ждем еще результаты бакпасева из носоглотки. Возможно там будет какая-то бактерия ( инфекция)… я думала назонекслм пользоваться можно только при аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, назонекс используют в таких случаях для лечения гипертрофии и воспаления аденоидов не только аллергической природы

Также в таких случаях в комбинации назонексом при отсутствии значимого положительного эффекта может быть использован на очном приеме препарат Монтелукаст или Сингуляр- это также препарат который обладает доказанной эффективностью для снятия отёка и воспаления в носоглотке
Клиент
Спасибо за ответ! А какой вариант еще есть кроме эндоскопии носоглотки ? У меня ребенок не дается даже в нос палочку маленькую засунуть…рентген может показать что-то ?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению альтернативных вариантов обследования с таким же уровнем информативности нет, эндоскопию как правило без особого труда можно выполнить практически всем детям старше 2 лет с помощью гибкого тоненького фиброскопа, процедура занимает несколько минут и хорошо переносится.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
Проводил ли вам доктор эндоскопическое обследование носа и носоглотки?
Что сейчас принимаете из препаратов? Если есть крайний протокол осмотра доктора оториноларинголога, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Эндоскопом не смотрели. Только промываю аквалор форте, потому-что я ждала результат анализов, чьрба знать что лечить. Назначения лора я приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикреплено 4 файла с анализами, к сожалению назначения лор врача не вижу.
По вашим симптомам можно предположить воспаление аденоидной ткани, отсюда может возникать заложенность носа, покашливания в основном в горизонтальном положении тела.
В таком случае вам в обязательном порядке необходим осмотр эндоскопически, чтоб полностью осмотреть носоглотку и определить наличие воспаления аденоидной ткани.
Необходимо начать использование назонекса или Авамис, эти препараты являются противовоспалительными, обладают накопительным эффектом, поэтому их применение необходимо до 1 месяца по 1 дозе 1 раз в день .
Также промывание полости носа изотоническим раствором.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас присутствует воспалительный процесс в слизистой носа без признаков аллергической реакции .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По результатам анализов какой либо патологии не выявлено ,аллергический ринит исключен.

Описанные симптомы указывают на признаки гипертрофии аденоидной ткани /его воспаления и стекание слизи по задней стенке глотки

Подскажите какое лечение проводили ? Что ребенок получал ? Есть ли храп ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Ночью храпа нет. Ни один из врачей очно не сказал посмотреть аденоиды:( я приложила назначения лора, дышали пульмикортом, капли Ксизал ( недели 2),в носик сложные капли(5 дн). Потом амбробене дышали( так как кашель после пульмикорта стал сильнее), сложные капли в нос с ципролетом(7 дн)(так как показалось, что сопли загустели, но это не так), назонекс 2.5 недели, но улучшений не было вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления, признаков аллергии нет
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Ребенку не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Эндоскопом ничего не смотрели, и не предлагали ( я просто первый раз сталкиваюсь с таким затяжным насморком ( и то он не сильный то) но нос иногда не дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
Клиент
Может ли Быть такое состояние при нормальных аденоидах, но например в бакпасеве носоглотки найдут инфекцию ? Он будет скоро готов
Просто ни один врач нам на них не указал, что их нужно смотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды это органы иммунной системы, они сами реагируют на инфекцию и как правило на фоне увеличенных аденоидов может быть такое состояние
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне перенесённой вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .