Сыпь на щеках
Добрый день. У дочки 1 год 4 месяца сыпь на щеках, в основном она бесцветная, но щеки чаще всего розовые. В январе были у дерматолога она поставила контактный аллергический дерматит, мол сухость кожи. Назначила эмоленты. Сначала я мазала липобейзом. Потом начала мазать биодерма. Сейчас май месяц, сыпь , то меньше , то больше. Мне кажется это пищевая аллергия. Есть ли смысл сдавать анализы на аллергены? Заметила, что есть открытые поры уже. Подскажите что делать? Может быть это диатез на сладкое? (Я ем сладкое, не ребёнок, мы на гв). На теле тоже есть сыпь, бесцветная, как бы слегка шершавая кожа. Никак не беспокоит, не чешит ни лицо ни тело. Что же это за сыпь такая? И как ее лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Данный процесс можно только сгладить- наружно урокрэм 10% 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженными
Относится к генетическим предрасположенностям
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, это пройдёт с возрастом? Или это навсегда?
Екатерина,с возрастом обычно это менее выраженно ,но остается …
Светлана Александровна, здравствуйте! И щеки при этом могут быть красные?
Екатерина,да,могут,но чаще всего они реагируют на аллергены (в частности на сладкое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У ребёнка фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Может быть изолированым поражением кожи или в сочетании с атопическим дерматитом.
Вместо мыла для умывания, используйте масло или синдет.
Скрабы исключить.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать)
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа : ничего страшного нет, наружно используйте увлажнение кожи