Остеопения
Добрый день, мне 49 лет. Год назад начались первые сбои цикла и гинеколог в декабре 2024 назначила Клайру. Через 3 месяца отменили Клайру и поставили ВМС Мирена. в целом состояние отличное, никаких проявлений климакса нет. Очень активно занимаюсь спортом: бег 3,5 км каждый день, силовые тренировки с весом 2 р. в неделю, в остальные дни кардио/пилатес. Низкоуглеводное питание, принимаю БАДы по назначению эндокринолога Д3 5000, Омега3, Магний 400, Цинк, Селен, Йод, хром, хемаплекс (курсом). увидев в анализах низкий уровень белка добавила Изолят соевого белка в дни силовых тренировок. Решила самостоятельно проверить костную ткань - нет ли изменений из-за гормонов . Денситометрию и анализы сдала. меня беспокоит - не мешает ли моя физ. нагрузка усвоению белка, не вредит ли костной ткани? какие меры профилактики предпринять - спорт снижать не планирую
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных ( в норме) и инструментальных исследований( денситометрия) , да остеопения наблюдается.
В таких случаях врачи рекомендуют прием витамина Д 2000МЕ в сутки, как профилактика + кальцемин адванс по 1 таб 1 раза в сутки, контроль анализа ( кальций общий и ионизированный, щф, неорганический фосфор, витамина Д 1 раза в 6-12 месяцев)
Домуллоджон Абдухафизович, я принимаю вит Д всю зиму 10 000, а с весны 5000 , но уровень ДЗ по анализам низкий. мне надо снизить дозировку до 2000?
Принятый ответ
По результатам витамин Д 48,3 это нормальный уровень, не низкий, профилактическая дозировка 2000МЕ в сутки
Добрый день.
1. Чтобы оценить один, нужно понимать, есть ли сейчас цикл у вас? Месячные на постоянной основе?
2. Напишите рост и вес.
3. Не поняла почему в заключении одм приписки от руки. В самом заключении ( печатные цифры) другие цифры. Вам когда давали заключение, сказали, что указаны ручкой правильные цифры?
4. Чтобы понять откуда у вас снижение белка, нужно сдавать оам и микроалтбумин мочи ( исключить потерь белка с мочой) , а так же белковые фракции ( за счёт чего он снижен). Снижение само по себе клинически незначимое, так как по сути это чуть ниже нормы.
рост 170, вес 77 , цикл нерегулярный,я не знаю почему заключение от руки написали. врач вынесла такой лист после проведения процедуры. Снижение белка обнаружила в марте и пока не удалось до нормы поднять
Принятый ответ
Если цикл есть и менструации есть, то нельзя оценить Т-критерий, вы ещё находитесь в репродуктивном периоде. То есть оценивается Z- критерий. Он у вас в норме то, что в подсчёте самого прибора. Поэтому с учётом норслкьных показателей кальция и витамина Д, не виду у вас никакой проблемы.
Второй момент : для уточнения причин снижения белка ( его не надо повышать тем что вы изменяете питание, так ак если вы например, теряете почками белок, то нагружаете почки ещё больше, так не правильно. То есть надо выяснить причину чтобы его повышать).
Поэтому желательно сдать белковые фракции, общий белок повторотталкиваться, креатинин и оам и анализ мочи на микроальбуминурию мочи ( елси она будет более 0.3 г/л, то сдавать суточную потерю белка).
От результатов уже отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По протоколу ОДМ нет данных остеопении. У женщин до менопаузы мы ориентируется на Z-критерий. Если он ниже -2.0, то речь идет о снижении минеральной плотности кости. У вас этот показатель выше.
Силовые тренировки положительно влияют на состояние костной ткани и ее плотность. Также как и аэробные. По питанию нужно и дальше употреблять достаточное количество белка (мясо, рыба, яйца), ограничить потребление кофе (до 4 чашек в день), ограничить потребление соли (не более 3-5 г в день), потребление жирной, углеводистой пищи, употреблять достаточное количество кальция (1000-1200 мг)
В целом ОДМ проводится, как правило, в постменопаузу и в совокупности с факторами риска (эндокринологические заболевания, ревматологические, ХОБЛ, прием ГКС и т д).
При отсутствии факторов риска ОДМ проводится ежегодно женщинам старше 65 лет