Консультация эндокринолога /

Остеопения — вопрос №2714027

мне поставили диагноз остеопения(рентгеновская абсорбциометрия)-позвоночника-2,2;левое предплечье-2,3. Анализы-кальций общий-2,2;альбумин -47,1:креатинин-80. Витамин D -еще не сдала. Мне 59 лет,женщина,была удалена матка в 35 лет.веду активный образ жизни-10000 шагов каждый день прохожу Нужно ли мне принимать витамин D и кальций? Или ввести в рацион больше молочных продуктов?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония,стенты в артерии

Эндокринолог
Здравствуйте
Кальций какая норма по лаборатории?
Клиент
Дарья Валерьевна, референсный интервал общего кальция в лаборатории 2,25-2,55

Эндокринолог
Кальций принимать нужно по 500 мг 2 р в сут , например кальцемин адванс
Вит д проверить нужно , если есть дефицит , то восполнить
Норма не ниже 30
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

При расчёте кальция скорректированного на альбумин получается значение 2.06 ммоль/л- низкий уровень кальция. В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на витамин Д, потому что низкий уровень кальция может быть при выраженном дефиците витамина Д, ещё рекомендуют контроль ПТГ.

В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов карбоната кальция, так как из-за низкого кальция повышен риск хрупкости костей и последующих переломов. Обычно рекомендуют кальций карбонат ( кальцемин, кальций Д3 Никомед) по 500 мг утром и вечером, ежедневно, постоянно. Обязательно в таких случаях рекомендуют прием поепаратов витамина Д. Доза подбирается по результату анализа крови на 25(Он) витамин Д.
Также для профилактики остеопороза рекомендуют включать в рацион продукты, содержащие кальций, ежедневную физическую активность (10 тыс шагов ежедневно +150 мин/неделю кардионагрузок).

При нормализации уровня кальции крови обычно можно рассмотреть назначение препаратов группы бисфосфонатов для профилактики остеопороза
Эндокринолог
Здравствуйте, кальций плазмы с поправкой на альбумин 2.058, а это истинный кальций не связанный с белком. Нужно сдать витамин Д, исключить дефицит, если нужно его восполнить. В таких случаях рекомендовано принимать вместе с витамином Д, кальций карбонат например кальций Сандоз по 500 мг два раза в день в течение 3 месяцев с дальнейшим контролем анализов кальций общий, альбумин паратгормон, витамин Д. Если кальций с поправкой на альбумин будет от 2.2, то можно кальций карбонат отменить. При остепении он показан только для восполнения дефицита кальция, как у вас, если он есть.
Остеопения- это снижение минеральной плотности костной ткани, но это не системное заболевание, как Остеопороз, но есть риск развития остеопороза, поэтому чтобы его профилактировать раз в год контроль анализов ( кальций общий, альбумин, витамин Д,
Денситометрия один раз в год контроль в динамике ,постоянный приём продуктов питания богатых кальцием, и витамин Д. И то, что вы очень подвижны это отлично для профилактики остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я переживаю за то.что у меня стеноз коронарных артерий и принимая кальций усугублю свое состояние...
Эндокринолог
Нет, во первых это восполнение дефицита, так как он у вас низкий ,во-вторых вы будете принимать, для начала нужно сдать анализ, витамин Д, он усваивает кальций в костную ткань ,поэтому нигде лишний кальций откладываться не будет это точно