Вскрылась камера пульпы при пломбировании. Нерв не удаляли.
Добрый день. 4 недели назад провели пломбирование 26 зуба: плановая замена старой пломбы, зуб не беспокоил. При сверлении вскрылась камера пульпы (показалась капелька крови). Боли не было, делали всё без анестезии. Врач сказал, что тут 50/50, но нерв решили не удалять. Положил лечебную прокладку и пломбу. Я была уверена, что всё прошло без осложнений, так как после этого вообще не было никакого дискомфорта. Но через 2,5 недели начал появляться и усиливаться дискомфорт: сильная чувствительность на холодное и горячее и боль при любом надкусывании с постепенным стиханием боли, при постукивании зуба тоже боль. В течение дня зуб то ноет, то успокаивается без раздражителей. Ночью не болит. До обострения зуба был сильный синусит, сильно болела левая пазуха носа и бровь (видимо всё-таки есть связь). Была повторно у врача, кто устанавливал пломбу, он за депульпирование, но пока чем-то обработал от чувствительности, немного помогло, но боль при надкусывании усилилась и стабильна. После была на консультации у другого врача: говорит некоторое время понаблюдать, при вскрытии камеры пульпы такое возможно, пульпит под вопросом так как ночью зуб не болит. На три дня на ночь назначил нимесил и супрастин. Сегодня второй день приема: ни хуже и не лучше. Не знаю, что делать. Всё таки это пульпит и депульпировать? или терпеть, но сколько, чтобы не дошло до периодонтита? Снимок прикрепить сайт не даёт, так как вопрос бесплатный...)
Здравствуйте я бы рекомендовала больше не ждать и депульпировать зуб.