Болят ноги у ребенка
Ребенок 1год и 11 мес. Две недели назад проснулся с болями в ногах( поджимала под себя, очень плакала) и не смогла ходить. При осмотре, врачами(травматолог, хирург, невролог) и родителями решили ,что болит тазобетренный сустав левой ноги. Сделали ренген, сказали всё хорошо. Общий анализ крови ( чуть повышены лейкоциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы, СОЭ норма), биохимия ( повышено АСЛО 259, СРБ 10, РФ норма) моча норма, гормоны норма, ЭКГ норма,УЗИ щитовидки и брюшной полости без изменений ( только расширенна левая лоханка, так было при рождении). К вечеру ребёнок начал ходить, чуть подхрамывая ( то на одну, то на другую ногу), на следующий день бегал не хромая, через ещё день не встал на ноги. Повторили ренген двух тазабедренных суставов ( без изменений). Через день начал потихоньку ходить хромая на левую ногу, ещё через день опять бегал как ни в чем не бывало. За неделю лечения принимали ибуфен, фенкарол и антибиотик. Диагноз реактивный артрит ( хотя давно не болели с температурай, только за недели две до этого чуть увеличились лимфоузлы на шеи и моча была плохая, проличили и пришла в норму. Ангина была год назад) Неделю всё было хорошо, а потом ребёнок опять не встал на ноги. Через день начал хромать уже на ПРАВУЮ ногу, ещё день ходит нормально! Даём ибуфен, общий анализ крови норма, РФ,СРБ, Аnti-CCP норма, АСЛО 201. Точно где болит нога ребёнок не показывает, припухлостей, отеков, покраснений, сыпи нет. Коленые и голенастопные суставы крутили, реакцию ребёнок не дают, а ТБС выгибается. Реактивный артрит так проявляется??? Какому специалисту нужно обратится, для точного диагноза??? Что дообследовать???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить УЗИ обоих тазобедренных суставов, еще желательно двух коленных суставов.
На рентгене изменения, характерные для воспаления в полости сустава не видны. Нужно оценивать толщину синовиальной оболочки, ее кровоток, наличие жидкости, состояние сухожильно-связочного аппарата. Рентген ничего этого не видит.
С результатами УЗИ нужна очная консультация ревматолога.
Плюс, рекомендую сдать АНФ на Нер-2 клетках.
Скажите, дисплазию тазобедренного сустава не ставили? По рентгену есть асимметрия ягодичных складок.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Дисплазию тазобедренного сустава не ставили. Осмотры и узи по возрасту делали, всё было хорошо. Ренген смотрели два ортапеда, первый ставил под вопросам дисплазию, а другой доктор сказал, что всё хорошо ( есть маленькое отклонение, но в пределах нормы и возраста).
Может нам нужна консультация ещё одного ортапеда???
Вам нужно выполнить УЗИ суставов и консультация ортопеда лишней также не будет. Лучше ее получить.
Виктория Владимировна, спасибо за ответ.
Данные симптомы похожи на проявление артрита?
Боль, ограничение подвижности - это симптомы артрита, но быстрота исчезновения симптомов не характерна для артрита. Поэтому нужно разбираться.