Консультация психолога /

Муж подал на развод — вопрос №211136

Добрый день!
С мужем мы знакомы уже 12 лет. Мне 32, ему 30. За первые два года два раза расставались по моей инициативе. Он всегда делал первые шаги. Через три года после знакомства я переехала к нему, еще через три поженились. Все было отлично, ругались редко, мирились сразу, общие друзья, компания, интересы, путешествия. Планировали детей, но у мужа такой характер - чтобы не узнавать плохих новостей, не будет ничего делать, по врачам ходил еле еле. Ни мне, ни ему четкого диагноза не ставили, но и беременеть не получалось. И тут мы все обговаривали и решили что справимся и с этим. Он меня поддерживал когда я заболела сильно, я его - когда искал себя и менял работу. Мы были счастливы от слова абсолютно. Все поменялось в июле 19го. Стал отдаляться, холоден, говорил что устает на новой работе. Я чувствовала что что-то грядет, но он молчал. Разговорился в октябре, мол, со временем чувства угасают и трансформируется, любить - значит уважать, а меня, он сказал, уважать ему не за что. Я в это бы поверила стопроцентно, если бы не его изменения после новой работы. Он полностью сменил профиль и у него стало отлично получатся. Пошел на повышение, начальство хватило, но в то же время, стал угрюмый, разговаривать начал с высока, с друзьями перестал общаться, интересы все пропали, кроме работы, начались бессонницы. Я хотела спасти брак и готова была на многое, стала меньше смотреть телевизор, больше читать, взялась изучать иностранный язык, который собиралась учить уже давно. Не помогло. Ты, говорил, делаешь через силу, а мне так не надо. Далее раз в месяц возникали такие разговоры по душам. В один из них заговорил про развод, что он хочет чтобы я была счастлива, а он уже меня такой не сделает. Любовницы, сказал у него нет, будет работать и никто ему не нужен. Что я лучшая, красивая и чудесная. А на утро снова про развод. В итоге, в январе уже поставил точку. Я собрала вещи и уехала к родителям. Не прошло и недели, как указал идти в ЗАГС подавать на развод. Я болела с температурой, отказала, тогда он подал иск в суд.
По итогу сейчас уже прошел месяц как я уехала от него. Общаемся только через сообщения, спрашивает как дела, а потом сразу когда вещи довывезу из квартиры. Ни его, ни мои родственники, ни я не понимаем, как так резко могли произойти изменения в сознании человека.
Я первое время только и плакала из-за рухнувшего жизни. Сейчас чуть чуть легче, но я не вижу своего будущего без него, был миллион планов, и все все рухнули. Не представляю что смогу еще кому то как-то довериться.
Не могу понять как можно променять семью на работу?
Очень хочется чтобы он вернулся, пока развод не оформлен, и так много дров наломанно, а с разводом будет еще сложнее починить.
Все говорят что он одумается, через время, просто звездную болезнь словил. А мне то как жить пока оно так или иначе все не уляжется?
Буду очень благодарна хоть за какой -нибудь совет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. так до конца и не понятно,что заставило его пойти на такие крайние меры. Вы достаточно долго прожили в браке. Детей не планировали?
В любом случае,жизнь продолжается и нужно адаптироваться к новым условиям. не зацикливайтесь на бывшем муже. бывает и так что любовь приходит вновь , к другому человеку. Всё зависит от Вас. пока заЙмитесь чем нибудь,что Вам интересно. посвятите эту свободную жизнь себе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, детей планировали. Буквально в августе мы прошли очередные обследования, у меня все было в норме, ему прописали БАДы, но пить он их не стал, так как уже видимо решил что отношениям конец

Педиатр
Здравствуйте он все решил, видимо обратного пути нет и не будет.
Живите дальше...
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Состояние мужа очень похоже на кризис 30лет, когда хочется, чтобы уже все было, а ещё толком ничего нет и начинается поиск себя, новых ценностей, пересматриваются многие вещи, отношения, взгляды, мнения. Проблема в том, что за все это время вы не смогли выстроить настолько доверительные отношения, чтобы муж вам мог рассказать свои искренние мысли и переживания. То, что с ним произошло вы мало об этом знаете, возможно только малую часть. Нужно общаться с вашим мужем, чтобы понять, что происходит на самом деле. Лично вы можете пробовать «по старой дружбе» выведывать информацию, что с ним происходит, но вряд ли он поделится. Только муж знает, что с ним.
Принятый ответ
Клиент
Захар, муж мечтал получить ту должность, которую в итоге и получил. Мы с ним много разговаривали, он объяснял по началу так, что работа сложная, обьемная, а работать плодотворно он мог только в состоянии полной безнадёги по жизни (его слова). Выдумал его (состояние), окунулся в него, работать начал хорошо, но выйти из него не смог.
Я предлагала ходить к семейному психологу, или ему самому сходить к специалисту, хотя бы просто выговориться, и получала отказ
Психолог, Сексолог
Лично вы ему ничем не сможете помочь. Если человек не хочет, то никто ему не поможет, даже специалист. Муж сам просто не смог найти в себе тот ресурс, которым нужно заменить его такое состояние. Помощь он не примет по двум причинам - это либо страх упасть в глазах, либо ему нравится настоящая жизнь.
Клиент
Захар, ну а могу я что-то сделать чтобы наладить отношения? Или лучше отпустить ситуацию и смотреть как будет развиваться?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Против воли невозможно помочь человеку. В вашем случае , возможно, следует немного отпустить ситуацию, не тянуть из мужа объяснений, он может сам не до конца понимает происходящее. Время покажет исход, постарайтесь не отчаиваться, продолжайте заниматься собой и своим развитием
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вы начинайте думать о себе и своих интересах. Продумывайте ситуации и планы на будущее для самого худшего расклада. Так вам будет легче подстроиться под ситуацию. Я не отрицаю ваших чувств и время из памяти не вычеркнешь, но нужно начинать активно думать о собственном будущем, так сказать позаботиться о себе, чтобы не завалиться потом в депрессию.
Педиатр
Здравствуйте! Никакой муж ни для кого не должен становиться " светом в окошке" . Надо всегда иметь отдушину,другие пути запасные ,в смысле чем себя занять ,кроме мыслей о нем. . хорошо,что начали изучать иняз. , Продолжайте также - найдите дело по душе , окунитесь в него с головой . Тогда и остальное вполне может установиться. . не с ним, так с другим . Главное- не " класть все яйца (надежды) в одну корзину* .
Психолог
Ирина, здравствуйте! Когда Вы переживаете этот период как негатив, Вы мужу ничего дать не можете, перевести взгляд на что-то еще однозначно нужно. Развод - не проблема, можно и снова пожениться, и жить гражданским браком, если захотите восстановить, но желание мужа сделать перерыв нужно принять. Кризис среднего возраста мог сказаться, когда человек настроен на то, что ощущается тяжело, сложно, он часто накладывает это на все в своей жизни и усложняет и семейные отношения, так устроен мозг, когда нет лишних ресурсов душевных. Если бы большая часть дня проходила у него на позитивных мыслях, а с вами он бы расходиться хотел, тогда можно было бы сказать, что вам не по пути, но у вас видимо сказывается его общий настрой. Вы должны не сомневаться хорошо все закончится или плохо, а быть уверены, что все у ВАС будет хорошо, с ним или без него. Тогда Вы сможете быть наполненной хорошим, к Вам будут тянуться (муж или другой человек), по-честному с собой, понять что Вам нравится, написать себе список, не потому что надо или говорят, что это хорошо, а лично Ваш список с самого детства что любили, что каждый день Вам нравится чувствовать, что Вы красивая, какие успехи были в жизни. И все у Вас будет как Вам хочется, Ваше жизнь будет меняться также, как жизнь Вашего мужа, но только к лучшему во всех сферах.