Прививки, слизь

Здравствуйте! Ситуация следующая, ребёнок 3 месяца, записаны завтра на три прививки сразу, ратотек, пентаксим и превенар. Сдавали коппограмму несколько дней назад, лактозная недостаточность обнаружена. Ребёнок на гв и иногда приходится добавлять смесь. Сказали давать лактозар пока что, добавлять. Сегодня заметила в стуле много слизи.. раза 4 был стул и все слизь.. фото приложу. И вот завтра прививки и я боюсь можно ли с таким стулом их вообще делать.. и хорошо ли дети переносят их? А то меня запугали уже. Спасибо!

Здравствуйте, да можно делать. Но сначала нужен очный осмотр врача

Ольга Николаевна, ну мы через педиатра в любом случае) она смотрит не очень хорошо в поликлинике.. поэтому решила уточнить.просто наблюдаемся в платной, а прививки через поликлинику. Слизь это от лакт недостаточности?

Принятый ответ

Немного слизи может быть и в норме

Здравствуйте.
Лактазная недостаточность не противопоказание к вакцинации. Тем более у малышей до полугода года она имеет транзиторный ( физиологический) характер. И если нет клинических проявлений в виде частого пенистого стула полностью впитывающий в подгузник, раздражение в перианальный области то лечение не подлежит. Анализы мы не лечим!
Наличие слизи может быть проявлением адаптации кишечника к смеси.

Дарья Александровна, покраснение обнаружила вот.. может из-за подгузника так, хотя периодически раздеваю чтоб лежал

Может долго полный подгузник контактировал с кожей. При лактазной выраженное покраснение , с язвочками. Кислый частый стул разъедает кожу.

Дарья Александровна, можно я фото прикреплю на всякий случай?

Да конечно, посмотрю.

Дарья Александровна, прикрепила

Да покраснение выражено. Понаблюдайте как будет на лактазаре себя вести стул и зона под подгузником.
Плюс сейчас местно крема с цинком судокрем например, для снятия красноты

Дарья Александровна, судокрем есть да, попрошу врача глянуть перед прививкой на всякий случай

Да конечно. Фото может не полностью передать картину.

Дарья Александровна, спасибо! Прививки сделали, сказали больше лежать без подгузника)

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, слизь в кале в вашем возрасте это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система, лактазная недостаточность не является противопоказанием к вакцинации, если жалоб нет, ребёнок активен то после очного осмотра педиатра можно и нужно ставить прививки!
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо! Скажите пожалуйста, а эти прививки хорошо дети переносят в большинстве случаев?

Принятый ответ

Ротатек вообще бессимптомно, на пентаксим и превенар может быть температура в течении 3х дней, можете давать нурофен из расчёта 10 мг/кг