Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2111755

Ребенку 3 года. Вчера утром стала подниматься температура и ребенок жаловался на боль в животе. Поехали в больницу, взяли анализы и сделали узи бп, исключили хирургию , отпустили домой, по узи увеличены лимофузлы в бп, лейкоциты повышены, поставили диагноз мезаденит. С вечера температура поднималась каждые 4 часа, сегодня сбивается с трудом, 39,2-39,4, даже приходится совмещать парацетамол с нурофеном. Сегодня начала давать панцеф, так как понимаю, что по анализам бактериальная инфекция. Скажите, стоит ли ехать завтра снова в больницу, в связи с тем, что плохо сбивается температура или такие показатели на данный момент могут быть и сколько дней можно наблюдать, не бить тревогу?
Анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения.
Анализы пока не прикрепились.

Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Ребенок весит 17 кг, нурлфен даю 8,5 мл, парацетамол 7 мл.
анализы сейчас подкрепила
Ноги и руки холодные, может еще поэтому плохо сбивается

Педиатр
Да, по анализу крови бактериальный процесс, так что антибиотик оправдан. Поэтому продолжайте лечение, госпитализация показана, если температура не сбивается даже на 0,5 градусов, ребенок плохо редко мочится, очень вялый, трудно разбудить.
Клиент
Алина Александровна, а если температура сегодня через час после приема нурофена на сбиватась, а даже росла, я дала парацетамол. Если и дальше будет такое, можно давать парацетамол также через час грубо говоря? Когда температура падает ребенок бодр и есть аппетит
Педиатр
Да, можно, но суточная дозировку нужно соблюдать — нурофен 3 раза в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А насчет увеличенной печени , это бывает при инфекции?
Педиатр
Да, может быть, это некритичное изменение, узи контроль можно сделать через месяц.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вот сегодня 3й день как держится температура, поднимается до 39, это не страшно? У него помимо того что было, еще сопельки и горло красноватое стало.
Педиатр
Если через 3 суток на антибиотике будет такая температура, конечно, нужен осмотр, решать о смене лечения. Так как только сутки прошли от начала приема антибиотика, пока наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляяйтесь скорее??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться эффект антибиотика. Панцеф антибиотик бактерицидного типа действия, микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А насчет увеличенной печени , это бывает при инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это встречается часто при инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект От антибиотика оцениваем не раньше , чем через 72 часа
Поэтому продолжайте лечение, если самочувствие ребенка в динамике не ухудшается, он ест, мочится и есть стул- госпитализироваться не нужно
При боли в животе можно давать тримедат
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Мезаденит ,вероятнее всего ,бактериальной этиологии в вашем случае
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. У меня есть необутин 200 мг, сколько можно дать ребенку 3 года?
Педиатр, Детский кардиолог
25мг на один прием до 3 раз в сутки
У вас взрослая дозировка
Если именно эту дозу, то 1/8 часть таблетки
Либо купить по 100 мг и давать 1/4 таб
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вот сегодня 3й день как держится температура, поднимается до 39, это не страшно? У него помимо того что было, еще сопельки и горло красноватое стало.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не страшно
Но
Если интервалы между повышением температуры сокращаются и ребенок хуже себя чувствует - повторить Анализы и осмотр врача

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое