Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2111804

Здравствуйте, 3-4 дня назад заметила у ребенка сыпь на одной подмышке. Ребенку 5,5. Больше нигде нет. Решила, что это либо потница, либо что-то аллергическое. Обрабатывала фенистилом. Не скажу, что сильный зуд и дискомфорт доставляет, немного может чесаться, но чешет очень редко. Что это может быть и как лечить, ответьте пожалуйста. Фото прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зумруд,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,потение
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан тонко 1р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Зумруд!
По фото похоже на дерматит складок.
-Связан он , как правило, с трением, натиранием кожи, потоотделением
- Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 2-3 приема 7 дней.
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Зумруд
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Зумруд, здравствуйте!
По фото контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
антигистаминные - цетиризин (зиртек,зодак ) по 10 кап 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно - крем пимафукорт 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан