Ночной энурез
Ночной энурез. Ребёнку в мае 4 года, дневной сон проходит нормально, ночью часто писается. Пробовали не поить на ночь, не зависит. Может на ночь выпить 2-3 бокала воды и утром встать сухой, а может не пить весь вечер и набуронить 2 раза. Спит мокрый, не просыпается. Пробовала будить, но всё равно может помимо написать, никогда не угадаешь в какое время поднимать в туалет. Ходим к остеопату каждые 6 месяцев, разминает мышцу на шее.Невролог, сдавали анализы, ничего серьёзного не видит, с рождения стоит диагноз ППЦНС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы мочи, узи почек и мочевого пузыря в норме? Ээг не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "ночной энурез" можно выставить только после 5-летнего возраста.
У каждого ребенка нервная система созревает к определенному сроку(у кого-то этот навык формируется к 2 годам,а у кого-то только к 5).
Если семейный анамнез не отягощен по энурезу,то активных мер по лечению мы пока что не имеем права предпринимать.
Уточните-делали ли УЗИ мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания?
Не было ли энуреза у кого-то из близких родственников?
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оам предварительно хорошо подмыв ребёнка. Проведите почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок имеет право на непроизвольное мочеиспускание ночью до 5 лет. Только после 5 лет можно поставить диагноз энурез и назначить лечение.
Пока можно сдать общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи.
За 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости, мочегонных продуктов.
В семье не было случаев энуреза?
Энурез был у меня.
В таком случае вероятность энуреза у ребенка около 40 процентов. Как правило, с каждым следующим поколением он сохраняется дольше на 1-2 года.
Пока ещё рано говорить об энурезе. После 5 лет при сохранении ночных мочеиспусканий можно будет приобрести энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи.
Здравствуйте!
Ребенок эмоциональный?
Пробовали добавлять какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАМ сдавали? Экскреторную урографию или УЗИ почек и мочевого пузыря проводили?