Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице, ногах и руках — вопрос №2112050

Здравствуйте. У ребёнка сыпь на лице (щечки) и на руках и ногах. Ребенку почти 6 месяцев. Кормим смесью Nestogen. Пару месяцев назад порекомендовали лечить Пимафукортом и циндолом. За несколько дней все практически прошло, но почти сразу все вернулось. С тех пор не пропадает полностью, одна щечка, правда, почти чистая, а другая хуже. Стараемся не допускать чтобы дочь ручками растирала, но не всегда получается уследить. Продолжаем мазать циндолом и иногда пимафукортом. Но результата уже особо нет. Анализы на аллергию не сдавали.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на фото вижу атопический дерматит-хроническое заболевание с периодами ремиссии и обострения ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-Ограничить контакт кожи с водой
-Капли Зиртек по 5 капель 1раз в день -7 дней
-крем Элидел ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить
-На постоянной основе -Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен-1-2 раза в неделю
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
-купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит. Вам необходимо переходить на гидролизованную смесь. Только тогда всё пройдёт. Переходить нужно постепенно, так как они горькие, чтобы ребёнок адаптировался к новому вкусу. Пока питание остаётся прежним, что бы ни мазали будет иметь кратковременный эффект. Можно начать с частичного гидролизата. При неэффективности уйти на полный. В любом случае ребенку сейчас нужна антиаллергенная смесь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови не замечали? Животик не беспокоит?
На фотографии проявления атопического дерматита, в вашем возрасте он часто связан именно с проявлением аллергии на белок коровьего молока, поэтому и задаю данные вопросы, чтобы понять причину
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи