Консультация педиатра /

Отсутствие сна — вопрос №2112179

Доброй ночи!
Малышке 2 месяца, беспокоит её поведение, а именно со вчерашней ночи ребенок стал много бодрствовать ночью с 12 ночи до 7 утра она не могла уснуть, много висела на груди и присасывалась к коже когда была на руках, кормлю исключительно грудью, проблем с молоком нет, набрали за два месяца 2 килограмма. Плача нет, высыпаний тоже, просто бодстрствует, улыбается и много дергается в любом положении. С туалетом тоже проблем нет. Сегодня днем она также себя вела и не могла уснуть с 2 часов дня до 22:00, засыпая на 5 минут и просыпаясь после. То есть сна как такового у ребенка нет. С 22:00 до 23 она поспала, но после снова бодрствует, сна нет и сейчас. Что это может быть и как ребенку помочь? Боюсь что могут быть проблемы со здоровьем от отсутствия сна.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте если у ребенка на данный момент нет температуры, диареи, срыгивания , ребенок набирает вес, сытый и стабильно мочится, то кроме таких явных возможных проблем могут быть скрытые раздражители которые тоже способны сильно беспокоить малыша:
1) метеозависимость
2) регресс сна
3) младенческая дисхезия ( колики, боль в животике,газообразование)
4) ребенку жарко/холодно
5) пеленочный дерматит
6) испуг
7) ребенок заболевает ( находится в инкубационном периоде без явных признаков инфекции)
Скажите пожалуйста не было ли накануне вакцинации? Или быть может поездки и переезды были ? Гости ?
Клиент
Ксения Юрьевна, ничего не было((

Педиатр
Сейчас тоже не спит? Пробовали белый шум включать ? Или шум воды из под крана?
Клиент
Ксения Юрьевна, тоже не спит, уснула опять на 3-5 минут и проснулась бодрая, активно ведет себя и на руках пытается сосать кожу, не укладывается(( включать пробовала, не помогало ни раньше ни сейчас(
Педиатр
Поняла Вас. Первое что на ум приходит это то что ребенок готовится к новому этапу в развитии. Обычно перед этим начинаются проблемы со сном. А далее так как ребенок абсолютно не понимает день за окном или ночь , то получается что он гуляет ночью а днём больше дремлет. Вы должны сейчас на любой сон затемнять комнату , для выработки внутреннего естественного мелатонина, а также использовать ночник ночью красного цвета, он дополнительно помогает выработке мелатонина и не улавливается сетчаткой глаза, тем самым не мешает сну.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок сосёт грудь с закрытыми глазами?
Дремлет у груди?
До этого ребёнок как спал?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, ребенок у груди иногда дремлет, иногда нет(
До этого у нас тоже были проблемы со сном, но другие: она днем отсыпалась, а ночью спала просыпаясь каждый час-два до 6-7 утра, а с 6-7 утра сон был длительный 4-5 часов, либо не спала также ночь бодрствуя.
Педиатр
У ребёнка перепутаны день и ночь.
Необходимо будить днём, не давать спать более 2,5 часов подряд.
Перед сном замедлять ребёнка, днём затемняем комнату за 15 минут до укладывания, убираем всё яркое и громкое, можно просто поносить на руках в тишине, а затем укладывать привычным способом . При пробуждении сразу включаем яркий свет, взаимодействуем с ребёнком.
Сны пытаемся продлить 20 минут, если не уснул идём бодрствовать минимальное по возрасту время (40 минут) и снова укладываем.
На ночь создаём максимальную темноту, при пробуждениях с ребёнком не разговариваем, свет не включаем, при необходимости гигиенических процедур используем очнь тусклый ночник.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я подозревала это, но почему ребенок сейчас и днем не может уснуть?((ни днем ни ночью сна нет
Педиатр
Тут 2 причины, это скачек развития и нарушенный ритм дня и ночи
Педиатр
Следуйте рекомендациям выше и постепенно всё наладится
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте нет никакого четкого режима
По описанию у вас скачёк развития , ждите новые навыки( перевороты)

Как вы проводите время бодрствования? В сумме сколько часов сна за сутки?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сон 7-9 часов за сутки последние пару дней.
Бодрствование проводим либо на ручках, лежим на диване смотрим на картинки, делаю массажик всего тела, много разговариваю с малышкой, пытаюсь выкладывать на живот, но хватает малыша на 2 минуты, головку пока не держит на животике, психует. А вот на ручках головку держать может
Педиатр, Детский кардиолог
9 часов сна в сутки это очень мало

Пробуйте всячески методами продлить сон. Гуляйте на улице в дневные сончасы

Ночью в комнате должно быть полностью темно.
Клиент
Надежда Александровна, 6 часов сна приходится с 7 утра до 12 дня, а потом ребенок вот не спит, много дергается на руках и много сосет грудь либо кожу , в течение дня ребенок может поспать всего пару часов, продлить сон не получается так как она просыпается сразу бодрой и активной очень((
Педиатр, Детский кардиолог
Днём какой продолжительностью сны?
Сколько минут /часов и сколько их?
Клиент
Надежда Александровна, она всю ночь не спит, потом засыпает с 6-7 утра до 10-12 дня. Вчера вот было 2 сна по часу и потом 4-5 снов по 5 минут, не могла в сон уйти..
Педиатр, Детский кардиолог
Вот этот сон с 6 до 12 – нужно сместить.
Постепенно, по потихоньку смещается сон и все наладится.

Также, однозначно ,у вас скачек развития.
Это временное явление и все наладится

В Первую очередь, это неудобно для Вас, потому что у мамы отсутствует ночной сон.
Клиент
Надежда Александровна, полностью согласна насчет того что для меня это очень сложно(( подскажите пожалуйста а как сместить этот сон или он у неё сам сместится со временем?
Педиатр, Детский кардиолог
Насильно будить не Нужно, конечно

Просто вставайте и занимайтесь своими делами, пусть будет бытовой шум и ребёнок проснётся сам

Постарайтесь сдвигать сны по 10 – 20 минут.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Карина . Вы описываете скачала роста , нарушения сна на первом году жизни встречается 3-4 раза, потом у ребёнка появляется новая умелка . Проблем со здоровьем не будет однозначно, не переживайте .
Витамин д даёте в какое время?
Купаете вечером?
Как проводите время перед сном?
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин Д перестали давать недели две назад, так как малыш после него ведет себя беспокойно, но давали раньше в ранние часы после пробуждения (7-9 утра), купаем малышку через день в 9 вечера).
Перед сном обычно лежим в комнате затемненной либо я пытаюсь её уложить на руках. Перед сном с малышом не играю, не развлекаю