Постоянные воспаления на носу
Добрый день! Регулярно появляются воспаления на носу, уже длительное время, с утра покраснение и боль при нажатии, купировать можно фуцидином-мазью, проблема уходит через несколько дней, но только пока мажешь. Что это такое и какую схему использовать для лечения, чтобы результат был длительный?
Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото
Наталья Олеговна, прикрепила.
Юлия, есть ли краснота на носу,когда нет воспалений?
Наталья Олеговна, нет, краснота уходит после фуцидина, нос гладкий и красивый. Но только стоит припудрить и опять разносит.
Принятый ответ
Юлия, по фото сейчас только краснота видна, но по вашему описанию вероятнее всего фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Использование декоративной косметики ограничить.
Пока контакт с водой ограничить.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Так же не могу исключить начало розацеи. Рекомендации по обследованию прежние +наружно можете попробовать провести лечение азелаиновой кислотой: гель/крем азелик 2 р.д. 2 месяца (после окончания курса использования фуцидина).
Наталья Олеговна, благодарю!