Консультация психиатра /

Сонапакс,деменция — вопрос №2112370

Подскажите ,пожалуйста,психиатр выписала сонапакс ,но я прочитала аннотацию и там при деменции и нарушении мозгового кровообращения их гипертензии из нельзя принимать ,так ли это ?
Если дозировка 5 мг всего на ночь ?
Какая может быть побочка ?
Сибазон и зопиклон не пошли ей ,она не спала и была как овощ ,согапакс послабее снотворное ?

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен сонапакс? Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, плохо ночью спит

Психиатр
Сонапакс пожилым пациентам не назначаем, так как данный препарат может нарушать сердечный ритм, в качестве снотворного средства назначают - кветиапин, тералиджен, хлорпротиксен.
Клиент
Анжела Вильевна, капец конечно ,что мне психиатр его назначила ?‍♀️
Кветиапин пьет ,вчера дала 100 мг ,утром понос у неё был ,может из за этого быть ?
Тералиджен по сравнению с кветиапином легче ?
Психиатр
Может быть от кветиапина, если помимо диареи нет рвоты, повышения температуры тела. Тералиджен послабее кветиапина, но тоже дает снотворный эффект, обычно от 5-10 мг на ночь (1-2 таб).
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сонапакс не показан. Отменяем его.
Лучше тералиджен 5 мг на ночь.
Если будет недостаточно, можно самостоятельно увеличивать на 5 мг, если снова мало- 15мг
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безопаснее взять тералиджен, при не эффективности рисперидон.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, респеридон не подошёл ,Кветиапин может диарею вызывать???
Я раньше больше дозы давала и до этого тоже ,не было ничего такого
Психиатр, Психотерапевт
Редко, но может
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
Пожилым лучше выбирать из: хлорпротиксен, кветиапин, тералиджен.
Они более безопасные.