Консультация невролога /

Какое пройти обследование — вопрос №2087552

Здравствуйте.Моей маме 65 лет.Год назад стала замечать,что путает даты,не помнит предыдущие дни.Начала не того ни с сего падать.Почему падает объяснить не может.Ноги не болят,УЗИ конечностей ничего не показало.Голова не кружится,давление в норме.Есть диабет.Сахар отслеживаем все в норме.Началось недержание мочи,сходили к Урологу выписал Бетмигу,сказал пол года попить,никакого обследования не назначил.В октябре 2023 переехала ко мне жить.На данный момент думает ,что живёт у меня всего 2 месяца.Сам переезд помнит смутно.Подскажите,какое обследование пройти,что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо МРТ головного мозга, т к есть состояния,потенциально обратимые при оперативном лечении, если их вовремя устранить. Поэтому советую не откладывать и записаться в ближайшие дни
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить МРТ головного мозга, далее консультация невролога и психиатра(оцениваем когнитивные функции по шкалам mmse,moca).
Нужно исключать вообще нормотензивную гидроцефалию, но это только после МРТ станет более менее ясно.

Невролог
Здравствуйте. Выполнить мрт головного мозга , уздг бца
Невролог
Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест) Можно пройти .
Клиент
Анастасия Владимировна, под вопросом прикрепила
Невролог
Достаточно высокая мочевая кислота, но она на память повлиять не могла. Холестерин высокий за счёт плохого, в этой ситуации нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи. И надо ещё исключить нарушение функции щитовидной железы, сдав анализ крови на ттг, т3, т4.
Сахарный профиль тоже смотрю не сдан. Его тоже надо провести, чтобы посмотреть какой сахар на еде, потому что натощак высоковат.
Сахарный диабет у неё стоит?
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ шеи делали сказали есть бляшки,головы не назначали.С чем может быть связано повышение кислоты в моче?
Клиент
Анастасия Владимировна, сахарный диабет да уже 2 года
Невролог
Чаще всего причиной является питание, в частности приём избытка белклыых продуктов, некоторые системные заболевания, в том числеьи диабет, может спровоцировать скачок. Корректировка этого показателя важна, так как модет сказаться на функции почек и на суставах. Тут необходима консультация ревматолога, для решения вопроса отназначении препаратов, которые помогут привести этот показатель в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое.Будем дальше обследоваться.