Деменция у пожилых родителей

Родителям по 86, последний год очень сильно прогрессирует деменция. Плохо ходят, недержание мочи, галлюцинации зрительные и слуховые, параноидальные состояния, расстройство пищевого поведения и т.д. при этом считают себя адекватными. С памятью тоже беда, плохо спят. У мамы был инсульт 8 лет назад. Восстановилась полностью (правая сторона). Повышенное давление (даём лозартан на постоянной основе), у папы пониженное давление. Какие препараты можно давать и в какой дозировке им? Чтоб они были менее расторможенными и убрать галлюцинации? Последние дни просто стали творить всякую дичь

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно сейчас уже сложнее восстанавливать. Вообще при деменции рекомендую Антидементный: акатинол мемантин 5/10/15/20 каждую неделю увеличиваем по схеме. Прием утром. Более 20 мг не принимается. При хорошей переносимости принимают 20 мг пожизненно. Агрессию снимают кветиапином или галоперидол в каплях. Дозы подбирают индивидуально, препараты по рецепту. Вызвать на дом психиатра нужно, он осмотрит и назначит коррекцию нарушений поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первоначально надо убрать галлюцинаторную симптоматику, так как антихолинэстеразные препараты (мемантин, ривастигмин, донепезил или галантамин) способны усилить галлюцинации. Пригласите врача-психиатра на дом, с целью осмотра на дому и назначения лечения, в лечении галлюцинаций у пациентов пожилого возраста применяют такие препараты, как галоперидол или рисперидон в форме раствора (можно добавлять в еду или напитки, при отказе от приема лекарств), Кветиапин (дополнительно нормализует сон, но понижает артериальное давление, нужно будет контролировать). После того, как галлюцинаторная симптоматика нивелируется, можно будет рассмотреть назначение мемантина, терапевтические дозировки 10-20 мг/сут.

Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать можно ли давать тералиджен в таблетках и с какой дозировки начать если у мамы повышенное давление (лозартан принимает каждый день) а у папы пониженное? Пока праздники с врачом никак вопрос не решить. После праздников поеду в ПНД записывать к психиатру и решать вопрос с госпитализацией. Сейчас хочу облегчить им состояние, потому что последние три дня они совсем с ума сошли

Можно, у него есть побочный эффект в виде понижения давления, но такое возникает редко и как правило при приеме больших доз. Начните прием с 1/2 таб на ночь для обоих родителей, если на следующий день понимаете, что родители хорошо переносят данный препарат, но данной дозировки не достаточно для нормализации состояния, то можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки, по необходимости можно повысить до 15-20 мг/сут (3-4 таб). Дозировку повышайте по 1/2 таб каждые 2-3 дня. Тералиджен может нормализовать сон, немного успокоить, но вряд ли уберет галлюцинаторную симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше рассмотреть осмотр психиатра на дому, препараты для купирования галлюцинациц и бреда рецептурные. Для этого используются нейролептики:галоперидол в каплях, рисперидон. Для коррекции нарушений сна кветиапин, хлорпротиксен. Обычно для замедления прогрессирлвания деменции назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год. Если действия недостаточно, то добавляют донепезил, начиная с 5 мг(есть комбинированные препараты(мемантин и донепезил).