Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2112453

Добрый день!переболела бронхитом неделю назад.Прошу посмотреть анализы и прокоментировать.Интересует отклонения от нормы,критичны ли они?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, есть признаки сгущения крови, нужно увеличить количество потребляемой жидкости. В остальном все хорошо
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите,а то что срб ультрочувствительный 1.48,не может свидетельствовать о воспалении легких?чувствую себя хорошо

Терапевт, Врач КДЛ
Нет. Значения срб при воспалении увеличиваются в разы
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Все показатели в пределах допустимых значений.
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов небольшое, свидетельствуют в пользу гемоконцентрации-сгущения крови-может быть связано с несоблюдением питьевого режима , курением или интенсивными физическими нагрузками.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а повышение гемоглобина может быть на фоне приема Сорбифера?пью 2 месяц,гемоглобин всегда был хороший около 140,но вот феррин низкий из-за чего и начала прием препарата.
Онколог, Терапевт
Да, может быть.
Следует повторить анализ на ферритин в динамике.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нужно после отмены через неделю сдавать ферритин?
Онколог, Терапевт
Трёх дней достаточно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите,а реактивный белок в норме или нет?
Онколог, Терапевт
Да, в норме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, там в анализах референтные значения от 0-1(ультрачувствительные,видимо в лаборатории перепутали и я не посмотрела,хотела сдать обычный),врач ниже прокоментировал что у меня острый восполительный процесс идет,я начала уже переживать...
Онколог, Терапевт
Это верно, прошу прощения за невнимательность.
Показатель превышает норму незначительно, в совокупности с результатом ОАК не свидетельствует в пользу активного воспаления.
Причиной отклонений является перенесённый ранее бронхит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , отклонения есть , но не критичны. Рекомендую наладить питьевой режим- 30 мл/кг массы тела в сутки. И также хотя бы 14 дней пропейте таб Кардиомагнил 75 мг или даже обычный аспирин 1/4 таб после еды 1 раз в день, чтобы разжижить кровь , так как она сгущена. После бронхита - это очень часто бывает ✨?
Клиент
Алена Игоревна, подскажите,а то что срб ультрачувствидельный 1.48,это не свидетельствует о восполении легких,а то что-то я начала переживать,чувствую себя нормально...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , не говорит о воспалении. Не волнуйтесь .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Повышение тромбокрита, эритроцитов и гемоглобина может быть при обезвоживании организма, врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг;
при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при приеме препарато железа , при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вот как раз 2 месяц пью Сорбифер....по 1т 2р.в день.С гемоглобином проблем никогда не было он у меня всегда был от 130-145,а вот ферритин низкий,начала принимать препарат,я так понимаю что стоит его прекратить прием?
Терапевт
необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём. Если выше, то прекратить прием
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а если будет гемоглобин повышаться,это не опасно в случае продолжения приема сорбифера?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите,а что по поводу срб,сдала ультрочувствительный и он повышен?критично ли это?
Терапевт
Потом повышение гемоглобина прекратится. Начнет повышаться ферритин.
Срб повышен. Боли в суставах нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ну перед сдачей болела спина,а так на погоду бывает...это кретично?
Терапевт
Из-за болей в спине может быть повышен срб.
Тогда желательно МРТ позвоночника ;
Рф, АЦЦП.
АСЛО
АНФ
СРБ
Мочевая кислота.
Консультация ревматолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показатели крови незначительно изменены.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите,реактивный белок в норме или нет?
Терапевт, Кардиолог
в пределах нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а там написано референтные значения от 0-1(ультрочувствительный случайно сдала вместо обычного)врач ниже прокомеетировал,что свид.об острой стадии воспаления...а я уже себя накрутила...
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, тромбокрита, СРБ говорит о наличии активного очага воспаления и недостатке жидкости в организме, это может быть при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Сергей Николаевич, можно про реактивный белок уточнить,в норме он должен быть менее 5,у меня 1.48,это разве говорит об активном воспалении?
Терапевт
Дело в том, что Вы сдали анализ не на обычный С реактивный белок, а СРБ - ультрачувствительный и его референс верно указан в бланке анализа - от 0 до 1 мг\л; то есть увеличение до 1,48 мг\л говорит о наличии активного воспаления в организме.