Консультация акушера /

Повышенные лейкоциты при беременности — вопрос №2112473

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас у меня 15 недель беременности. В первом триместре при постановке на учет сдавала мазок, лейкоциты 20-25. Врач сказала, что во втором триместре возьмёт мазок ещё раз, но пока не сделала этого. Сказала, что можно проставить Пимафуцин, а затем уже сделаем перезабор мазка. Зуда, жжения нет, насчёт выделений сказать не могу, так как ставлю Утрожестан. До беременности в частной клинике мне постоянно ставили воспаление, кандидоз, бесконечно лечили. Сдавала анализы на Иппп - все хорошо, но были эктопия и ВПЧ, которые тоже бесконечно лечили. Сейчас очень боюсь инфицирования плаценты, плода. Врач дополнительных исследований не назначает. Необходимо ли мне самостоятельно сдать какие-то анализы: бакпосев мочи, Фемофлор? И можно ли, например, вместо мазка (врач говорила, что лишний раз влагалищные осмотры не проводить) сдать мочу на кандиду? Будет ли это информативно? Начиталась про восходящее инфицирование, очень переживаю. Спасибо!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте!Александра , если жалоб нет , лечиться не стоит и ставить свечи , для себя можете сдать Фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо! А можно ли сдать анализ мочи на хотя бы кандиду, уреаплазму вместо Фемофлора? Или именно мазок, а моча неинформативна?

Гинеколог
Именно мазок нужен
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день
Физиологическая лейкорея - то есть обнаружение ‘повышенных’ лейкоцитов в мазках у беременной это вариант нормы и не говорит о воспалении. Без зуда, жжения, запаха мазок лечению не подлежит
Вы можете сдать для себя фемофлор 16, он покажет состав флоры, которая есть у вас во влагалище. Но опять же, если это не иппп (хламидии, микоплазмы гениталис, трихомонады) , и нет визуальных и субъективных признаков воспаления, то лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! А можно ли сдать анализ мочи на хотя бы кандиду, уреаплазму вместо Фемофлора? Или именно мазок, а моча неинформативна? Как можно предостеречь ребёнка от инфицирований?
Акушер, Гинеколог
Мазок будет адекватнее, точнее фемофлор
Вы сдавали бак посев мочи на флору при постановке на учет или после?
если кандидоз есть, даже в общем анализе мочи будут обнаруживаться бактерии
Акушер, Гинеколог
Обязательно посетите врача стоматолога и отоларинголога, пролечите зубы и лор органы, по возможности
Клиент
Ангелина Андреевна, да, бак посев сдавала и теперь постоянно сдаю общий анализ мочи. Все в норме.
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда только фемофлор в качестве дообследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на этапе планирования беременности вы не дообследованы, то для себя, конечно, можете досдать фемофлор 16, посев из ц/к. И Посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Посев мочи обычно сдается в ж/к при взятии на учет, скорее всего вы его уже сдавали. Мазок на флору у вас нормальный, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо! Несколько лет назад сдавала Фемофлор, тогда был анаэробный дисбиоз. Перед беременностью сдавала анализ на ИППП, все в норме. Бак посев сдавала при постановке на учет, тоже все хорошо. У лора была полтора месяца назад при ОРВИ, был отёк слизистой носа. После этого делала первый скрининг, все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда все отлично, переживать не стоит)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно и в лечении тоже нет необходимости.
Заражения не будет , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты могут повышать как по причине эктопии, так и по причине утрожестана. делать вывод относительно воспаления по данным выделений или цифр лейкоцитов 20-25 нельзя. Лучше сдать анализ фемофлор, чтобы наверняка.
Бактериальный посев мочи не исключает воспаление во влагалище.
Профилактически не рекомендую использовать свечи.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! Вы считаете, что не нужно ставить Пимафуцин? До беременности молочница была очень часто, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считаю, что не нужно. Избыток свечей может нарушить нормальную микрофлору. Палка о двух концах. Лучше сдать фемофлор и по результатам оценить состояние микрофлоры. Если есть необходимость, то тогда нужны свечи. НО не факт, что именно противогрибковые.