Консультация невролога /

Почему не проходит боль — вопрос №2112637

Здравствуйте, я переболел простатитом из-за того,что сидел на холодном. Но боли(боль а копчике , чувство переполненного мочегого пузыря и жжение в уретре) и остались при хороших анализах,сделал мрт (прикрепил) невролог назначит габапентин 2 таб 3 р в день,дулоксента 60мг, амитропилин 50. По началу все прошло, но через 2 месяца боли вернулись,хотя я не отменял лечение.
Как вылечить доконца эту боль?
Препарат погу покупать любые , даже в отсутствии рецепта
Лечение идёт с января этого года, боли все ушли через месяц после начала приёма лекарств, но через 2 месяца опять вернулись

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! На данный момент принимаете все те же препараты в данных дозах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да

Невролог
Это очень много препаратов. Амитриптилин точно следует отменить. Габапентин менее эффективен при хронической тазовой боли. Я бы попробовала добавить оланзапин к дулоксетину и остаться только на них.
Клиент
Анастасия Юрьевна, оланзапин заместо габапентина? Какая дозировка
Невролог
Медленно убрать габапентин и амитриптилин. Оставить дулоксетин 60мг в сутки и добавить оланзапин 2,5 мг в сутки, а там уже смотреть, повышать до 5 или нет.
В любом случае необходим очный приём, чтобы исключить какой-то острый процесс, если вы давно не обследовались
Клиент
Анастасия Юрьевна, оланзапин это по сути аналог амитропилина?
Невролог
Нет,другая группа препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, и сколько его пить с дулоксентой?
Невролог
Минимум 6 месяцев - стандарт для хронической боли при хорошем эффекте. Обычно это 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ещё пью атаракс 50мг перед сном, с ним как поступить
Невролог
Атаракс уже можно убрать. Он нужен был только на подъёме дозы дулоксетина для уменьшения побочных эффектов
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс я пью т к проблемы со сном оставить может или оланзапин поможет со сном?
Мне ещё назначали ипидакрин уколы
Невролог
Можете пока оставить на неделю, потом попробуйте убрать. Вопрос со сном должен решиться. Ипидакрин не имеет доказанной эффективности, поэтому смысла его принимать нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, оланзапин утром или перед сном?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стал применять оланзапин 5мг боли прошли все через пять. Так и оставить дозу?
Невролог
Да,курс 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс можно пить дальше, у меня проблемы со сном или заменить его ,если да, то чем?
Невролог
Попробуйте его сейчас вообще отменить. Если проблемы с засыпанием снова появятся, то возобновить приём или заменить на триттико
Невролог
Здравствуйте. Выполните энмг мышц тазового дна. Лечение корректное. Высыпаний никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, это скорректирует лечение ?
Невролог
Нужно понять на каком уровне повреждение. И может скорректировать нужно будет хирургическим будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, медикаментозно не получается решить?
Невролог
Лечение у вас хорошее. У вас сейчас нейропатическач боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Невролог
Но вы эти препараты принимаете в хороших дозах. Либо габапентин российский заменить на нейронтин.
Клиент
Лилия Альбертовна, попробую поменять
Невролог
Иногда малоэффективен почему-тонаш габапенимн. А нейронтин зарубежный.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а энмг полового нерва не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог, Детский невролог
Рекомендую пойти энмг все же. По поводу лечения стоит сменить гаьарентин на прегабалин или карбамазепин, не было у вас опыта их приёма?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет небыло, а что даст исследование полового нерва?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пил финлепсин, он вообще не помогал
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ
прозвучит странно, но иногда боль имеет психогенный характер. ЭНМГ покажет если реально какие - либо материальные причины для этих ощущений или нет. Если по энмг все хорошо, то тактика лечения сменится
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, разве дулоксента и амитропилин это не антидиприсант?
Невролог, Детский невролог
Да, антидепрессанты, но иногда и они не срабатывают, либо нужны другие
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В случае возвращения болевых ощущений следует пересмотреть терапевтический подход. рекомендуется переоценка дозировки и эффективности текущих препаратов, включая нестероидные противовоспалительные препараты, сульфасалазин или метотрексат. При использовании метотрексата начальная дозировка составляет 500 мг/день с постепенным увеличением на 500 мг/день каждую неделю до поддерживающей дозы 1 до 1,5 г 2 раза в день.
-Продолжение ежедневных упражнений и поддерживающих мер, таких как постуральная тренировка и терапевтические упражнения, для укрепления мышечных групп и сохранения гибкости спины.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, лфк может помочь? Я его не делал еще
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да несомненно
Кинезиотерапия
Клиент
Ростислав Сергеевич, не подскажите хорошие упр и сколько по времени делать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить Габапентин на прегабалин 150 мг 1 раз в день
И обязательно сделать энмг полового нерва, для исключения поражения нерва и определения на каком уровне поражен нерв
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, хотя я живу в Воронеже, не в 1 больнице не делают данное обследование
Заменить нельзя его?
Невролог, Терапевт
К сожалению нет