Кальций и витамин Д
Нахожусь на 26 неделе беременности. Неделю назад стали отмечаться судороги в ногах, был назначен Кальцемин адванс по таблетке в день на ночь, но при этом не отменен Витамин Д (акваметрим) 2000 утром. Принимала так неделю. Может ли это навредить малышу? Что теперь делать? Как дальше принимать препараты.
Здравствуйте! Какие показатели витамина д сейчас? Варикоз есть? Вес и рост? Беременность по свету? Прибавка веса?
Виктория, витамин Д на анализ не брали. Прибавка 2.8 кг за беременность
Виктория, Вес 53, рост 157 см.
Варикоз ретикулярных вен с подросткового возраста (телеангиоэктазии).
Виктория, 1 беременность
Наверно, логично посмотреть уровень витамина д в крови. Кальцемин не имеет доказанной эффективности при ваших жалобах. А вот с диагнозом варикоз рекомендовано ношение компрессионного белья средней степени компрессии, кстати и жалобы ваши на судороги должны уйти. Если не поможет - возможно проведение уздг вен нижних конечностей и назначение диосминов (например, флебодиа или детралекс)
Виктория, Дуплекс уже делали. Варикоза глубоких вен нет, только ретикулярных. Флебодиа в данном случае не эффективна (тут работает только склеротерапия в сочетании с Clacs), я с этим живу 15 лет. С приемом кальция судороги прекратились.
Ну раз вам помогает кальций, принимайте его. Всего лишь озвучила вам принципы доказательной медицины использования данного препарата при беременности.
Вит д можно отменить если уровень его в крови более 30
Здравствуйте. Еще нужен магний в6 форте 2р.день всю беременность. Носите компресионные чулки 2ст.
Здравствуйте!
Нет, совместный прием кальция и витамина Д в такой дозмровке в течение недели никакого вреда для поола не принесет.
Это профилактические дозировки препаратов, их можно принимать на протяжении всей беременности.
Кальцемин можно продолжить принимать по 500 мг 2 раза в сутки до 36 недели беременности.
Также, рекомендую Вам начать прием Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день до родов.
Судороги могут быть связаны с недостатком магния.
Так как есть варикоз, рекомендую Вам носить компрессионные чулки 2 класса компрессии и принимать ангиовит по 1 таб 1 раз в сутки.
Елена, Магний принимаю с начала беременности по 1х3 раза в день. Можно ли сочетать прием магния и кальция? И прием витамина Д по 2000 так и продолжить принимать?
Отлично, значит Вам необходимо теперь добавить к приему магния, прием кальция.
Да, кальций и магний следует принимать вместе, так как при дефиците магния не усваивается и кальций.
Да, прием витамина Д продолжайте по 2000 МЕ/сут-это профилактическая дозировка на холодное время года. При дефиците витамина Д кальций тоже не способен усвоиться, сколько бы его ни поступало в организм.
С наступлением теплой погоды, когда будет достаточный уровень инсоляции, рекомендую снизить дозировку витамина Д до 500-1000 МЕ/сут
Елена, сдала анализ на витамин Д, результат 29,86 нг/мл (норма 30-100), не нужно менять дозировку, так же принимать по 2000?
Принятый ответ
Имеется дефицит.
Дозировку нужно увеличить до 4000 МЕ/сут, принимайте такую дозировку 1 месяц, далее, контроль анализа и поддерживающая дозировка 2000 МЕ/сут.
Лучше принимать масляные формы витамина Д, например, Вигантол.
Елена, спасибо большое