Консультация детского хирурга /

Прием антибиотиков после раны — вопрос №211304

Добрый вечер. Сын, 7 лет, сегодня около 16 часов в секции по самбо получил рану на лбу в районе брови. В травмпункт съездили, рану зашили (справку прилагаю). Врач выписал Амоксиклав в дозировке 250мг, 7 дней, 3 раза в день. Мы не смогли найти в городе такой дозировки. Кроме того меня смущает, что надо принимать антибиотики 7 дней, по 3 раза. Насколько я знаю сейчас есть современные антибиотики, которые можно применять буквально 3 раза, это не так вредно для желудка. Подскажите на что можно заменить выписанные таблетки? И сколько дней надо заклеивать рану?

Педиатр
Здравствуйте , можете Сумамед три дня попить ,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть фото раны? Можно заменить на Супракс, но минимальный курс все равно не менее 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Аида, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Рана в целом спокойная, но по всей верятности глубокая. Поэтому аб все же лучше подавать. Супракс переносится хорошо. Аналог Амоксиклава Аугментин. Если найдете можно его. Но клавулановая кислота в составе очень часто дает зеленый жидкий стул. Поэтому я за Супракс. Заклевать пока не начнет формироваться рубчик, чтобы не занести инфекции. Следуйте рекомендации(с Мирамистином или Хлоргексидином).
Педиатр
10мг х кг (массу тела ) , 1 раз в сутки. ,три дня
Педиатр
Фото раны и справки прикрепите ,
Стоматолог
Здравствуйте
Вам назначили хороший,безопасный аб,просто его принимают 5-7дней и в дозировке 250-действительно 3раза в день.
Иногда врач находится в рамках протокола,согласно которому можно назначить только конкретный антибиотик
Можно заменить на иную группу-сумамед по 500-однократно,по сути три дня,но иногда продлевают до 6 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Стоматолог
250мг сумамеда ***на 7лет
Стоматолог
Посмотрела фото-лучше оставить Амоксиклав
Обработка раны-ежедневная до следующего визита к хирургу на осмотр
Педиатр
Здравствуйте или Амоксиклав или супракс но 5 дней мин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Короче курс- не значит лучше. Амоксициллин хороший антибиотик, активен в отношении многих микроорганизмом и в Вашем случае тоже будет эффективен. Использовать более сильные антибиотики - возможность получить нечувствительность микроорганизмов к ним при других инфекцекциях. 250 мг амоксициллина-это детская доза. Вы можете купить 500 и просто делить таблетку на 2 приема
Детский хирург, Врач УЗД
Амоксиклав самый правильный при ранах.Пейте 5 дней, если не будет нагноения, то достаточно 5 дней. Перевязки 1 раз в день, либо то, что написал доктор, либо мы рекомендуем мазь левомеколь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Раньше антибиотик присоединялся,если рана имела признаки воспаления.Считаю не обоснованным назначение антибиотика.Достаточно местной обработки.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
При таких ранах назначение антибиотикотерапии обязательно.Антибиотик назначили хороший.Если не можете найти данную дозировку,то можно просто приобрести 500мг и делить напополам,либо можно заменить на Флемоксин салютаб.Просто совместно с антибиотиком принимайте хилак форте например.Наблюдение и перевязки должны быть в стоматологической поликлинике по месту жительства,у хирурга-стоматолога.Областью лица занимается стоматология.Холод местно первые 3 суток по 10мин через каждые 2 часа по возможности(обязательно через ткань).При болях нурофен.
Клиент
Мария, спасибо за ответ, ничего страшного если начнем принимать антибиотик завтра днём? сегодня не купили уже. И ещё подскажите, останется ли шрам от такой раны?
Хирург-стоматолог
Да,можете начать с завтрашнего дня,только обязательно.Рубец конечно будет,но учитывая возраст,у деток все лучше восстанавливается,в будущем будет практически незаметен.Нужно будет во время восстановления(т.е когда еще наложены швы) и после эпителизации пройти курс физиолечения и будет как будто ничего и не было.
Клиент
Мария, подскажите, как называется это физиолечение?
Хирург-стоматолог
Магнитолазер когда швы, лазер сразу после снятия швов и очень хорошо электрофорез с лидазой через время,когда рубец в стадии формирования,можно сделать и в течении 4 месяцев,не обязательно сразу.
Хирург
Наталия, здравствуйте !
Доктор прав как в вопросе назначения антибиотика , так и в его суточной дозе ! Единственное , что можно было бы изменить , - это количество дней приёма ! Их можно сократить до з- х !
Антибиотик нужен, т. к . кроме наличия самой раны имеется гематома, распространяющаяся на верхнее веко ! Как правило, гематомы рассасываются, но без антибиотика , есть риск её нагноения , а этого допустить нельзя, т. к. т.к. рубец будет грубый ,сильно заметный !
Что касается выбора самого антибиотика , то тоже удачный , т. к. антибиотики пенициллинового ряда к которому относится Амоксиклав токсичностью никакой не обладают !
Всё правильно , продолжайте лечение , сократив количество дней приёма до 5!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ. Ничего страшного если начнем принимать антибиотик завтра днём? сегодня не купили уже. И ещё подскажите, останется ли шрам от такой раны?
Хирург
Было бы лучше , антибиотик начинать сегодня, но если нет возможности , то начните завтра с утра !
Что касается рубца !
Если бы на этом месте был бы другой повод для проведения разреза то любой пластический хирург выбрал бы именно такое направление разреза ! Рубец будет минимальный, в отдаленной перспективе , - практически незаметный !
Гораздо грубее был бы рубец, если направление раны было не параллельно бровной дуге, как у Вас , а перпендикулярно !
Педиатр
Лучше начинать пенициллинового ряда. Вам выписали самый щадящий антибиотик, и по стандартам начинаем лечение именно с него. Но дозировку вам выписали смешную. Вам нужны таблетки флемоклав растворимые по 500 мг 2 раза в день. Это доза вашего ребенка к по возрасту и по весу. Между ними обязательно линекс. Если рана заживает будет хорошим первичным натяжением то достаточно 5 дней