Полип? Низкий ферритин

Девушка 34 года, вес 50кг Цикл длинный 32-35 дней, менструация 7 дней, часто болезненная 1,5 года назад конизация шейки матки (радиоволновая) по поводу дисплазии (не подтвердилась) Менструация стала обильнее после конизации Сейчас беспокоит: обильные менструации со сгустками, кровомажущие выделения после месячных в теч 5-7 дней Ухудшение общего состояния, головокружение, учащённый пульс, ощущение нехватки воздуха, онемение конечностей, бледность кожи, иногда синюшность ногтей Ферритин 6 Поднимается до 20 и опять вниз (пила Солгар 25мг) Гемоглобин, Железо, B12 - норма На узи органов малого таза патология эндометрия (полип?гиперплазия?) Гиперэхогенное образование 8*3*4мм без васкуляризации Гинеколог предлагает несколько вариантов лечения, выскабливание, пайпель-биопсию или приём дюфастона и контрольное узи Как правильно сделать в данной ситуации? Узи прилагаю

Хр тонзиллит
34 года

Здравствуйте. Для точной диагностики состояния эндометрия нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и если будут изменения то нужна гистероскопия

Екатерина Александровна, узи сделано, прикрепила

Вам показано оперативное лечение

Здравствуйте!
Протокол УЗИ, пока что, не видно.

Исходя из данных анамнеза, конечно, целесообразнее всего, для начала выполнить пайпель-биопсию эндометрия. По результатам гистологии уже определиться с дальнейшей тактикой

Елена Борисовна, прикрепила

Посмотрела.
Рекомендую выполнить пайпель-биопсию эндометрия.

Добрый день.
Гиперэхогенное образование веретенообразной формы - это почти наверняка полип.
Если вы кровите, вам нужно, однозначно, выскабливание.
Противоанемическое лечение при нормальном гемоглобине - не нужно.

Игорь Игоревич, по описанию образование линейной формы

По мне, линия - это вот: -________
8х4х3 - я бы не сказал, что это линия, а сказал бы, что это типичный полип.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ )

Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Может быть фото есть?

Кристина Викторовна, прикрепила

Евгения, 10ый день цикла не пройдёт для узи
И по узи нет чётких данных за полип , у полипа должен быть сосуд, у Вас его нет

Контроль узи на 5-6 дел следующего цикла

Кристина Викторовна, а если менструация длинная 7 дней + мазня..всё равно делать на 5 день узи ?
Я думала нужно после месячных делать, когда полностью выделения проходят

Принятый ответ

Нет, месячные не помеха
5-6 день цикла

Здравствуйте.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Препаратами его не вылечить.
Отправить на гистологическое исследование.. Посое удаления полипа если менструация будет обильной, рассмотреть вариант приёма КОК. ТИПА Ярина, Белара

Здравствуйте для начала повторите УЗИ на 5-7 день цикла если что-то будет не так то пайпель-биопсия эндометрия, гистероскопия конечно самое достоверное, но не спешите с ней, может исследования покажут уже всё

С таким низким ферритином советую капельницу Феринжект
+ длительно витамины One per day от Life Extension