Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1570727

Добрый день! На 11 день цикла выпила эскапел. Через 8 дней началось обильное кровотечение, прописали транексам по 1000 мг 3 раза в день, но он не помог. На узи сказали, что гиперплазии нет, попробуем гормональный гемостаз. Выписали регулон по схеме 4-3-2-1 и далее по 1 таб, кровотечение остановилось и 4 дня его не было вообще. Затем снова началось, вот уже второй день выделения как при обычных месячных. Это повторное кровотечение началось в даты предполагаемых месячных, который должны были быть по графику.
Что это может быть?
Могли ли это начаться или обычные месячные, несмотря на гормональный гемостаз, несмотря на то, что я уже неделю принимаю регулон? Или из-за снижения дозировки регулярна снова вернулось кровотечение?
Что вообще это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего эти выделения связанны с периодом адаптации организма к препарату. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме и можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что выделения достаточно обильные, как в 1-2 день месячных, уходит несколько прокладок в день. Кровь темная, были даже сгустки. Разве это адаптация?

Гинеколог
Да, адаптация так может проявляться + последствия приема экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально кровотечение вызвано приемом препарата экстренной контрацепции. 2й эпизод - возможно реакция адаптации к гормональному препарату. Насколько обильные сейчас выделения? Сколько прокладок в день? И за сколько прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, вчера ушло 3 прокладки за день, ночью и в период малой активности крови меньше. Ощущения и обильность прям как в обычные месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней и продолжить прием кок по 1 таблетке.
Клиент
Ольга Витальевна, дело в том, что танексам в первый раз вообще не помог, имеет ли смысл пить его? Сколько может длиться кровотечение? И при каких условиях нужно обращаться к врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше 8 дней в этом же объеме- требует обращение к врачу. И усиление выделений
Я считаю, что стоит пробовать транексам.
Клиент
Ольга Витальевна, а не стоит ли увеличить снова дозу регулона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, думаю, что уже не стоит опять увеличивать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Второй эпизод выделений скорее всего в рамках привыканиях организма кигормональному препарату. Если выделения не обильные обычных месячных, в принципе можно дополнительно ничего сейчас не предпринимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона, организм самостоятельно будет восстанавливаться в течении полгода, при обильных выделениях можно добавить транексам 500мг 3раза в день