Консультация ревматолога /

Артрит подагрический или нет? — вопрос №2113169

Здравствуйте. С декабря 2023 болит в районе 1й плюсневой фаланги левой ступни. Болит только при давлении на данную область. Боль не ноющая, а жгучая или же как ушиб. Отека, покраснений нет. Ступня абсолютно идентична здоровой правой ноге. Уплотнения нет. Боль при ходьбе крайне редко, в основном, если сидя ставлю ступню на полупальцы (как на каблук). Ещё занимаюсь спортом, в некоторых упражнениях, типа зашагиваний и выпадов, где есть упор на это место, чувствую боль. Умеренно, не до звёзд в глазах. Сдала кровь, повышена мочевая и с реактивный белок. На снимке все хорошо, без изменений. Хирург ставит артрит подагрический. Так ли это, или возможно, что без подагры? Приступов, как описано в интернете, у меня нет. Сустав болит только при нагрузке на него.
П. С. Есть лишний вес, 85кг при 172см роста, занимаюсь силовым спортом. С почками проблем нет и не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный уровень мочевой кислоты не равно подагра. подагра - это острые приступы артрита - боли. покраснения, припухлости, чаще 1 пальца стопы.
Вы описываете боль механического характера.
Данных за подагрический артрит у Вас нет.
Расскажите, чем Вы питаетесь? Много ли белковой пищи употребляете?
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня сейчас питание ни снижение веса. Считаю по калькулятору кбжу. Белка 110-130 грамм в среднем ежедневно, при общей калорийности 1600. Мясные деликатесы не ем, из вредного копчёная кета пару раз в месяц. Белок наедаю курицей и рыбой, все в духовке.
Клиент
Виктория Владимировна, фото стоп прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Фото стоп нужно с их тыльной стороны, не подошва. Прикрепите пожалуйста.
По поводу питания поняла. Во время снижения мочевой кислоты рекомендуется уменьшить прием мясных продуктов до 2-3 раз в неделю.
Клиент
Виктория Владимировна, фото загружено. Вместо мясных продуктов возможно употребление соевого белка?
Ревматолог, Терапевт
Пурины, которые содержатся в соевых продуктах (соевый белок) меньше повышают уровень мочевой кислоты, но сказать четко, что они вообще не влияют на уровень мочевой кислоты - нельзя. Поэтому употреблять можно, но опять же в адекватных количествах.
По стопам: есть небольшой халюкс вальгус, поэтому подберите ортопедические стельки и носите их в любой обуви. К подагре это не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Евгения!
У вас не подагрический артрит. Данных за него по вашему рассказу нет абсолютно. У вас гиперурикемия. То есть просто бессимптомное повышение мочевой кислоты. Это нужно купировать диетой: исключить жирное мясо,мясные бульоны,копчености,фастфуд,бобовые из рациона. Пить побольше чистой воды. Борьба с лишним весом,так как это увеличивает нагрузку на стопы.
Боль,которую вы описываете скорей всего связана с перегрузкой сухожильно -связочного аппарата стопы. Посмотреть это можно только на узи. Рентгенография информацию о мягких тканях не дает. Нужно выполнить узи стоп. Носите ортопедические стельки в обувь,занимайтесь ЛФК для стоп,исключите чрезмерные силовые нагрузки на стопу. По результатам узи уже будет более понятно. При болях можно принять эторикоксиб 90 мг/сут