Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №3169888

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и к какому врачу обращаться. Некоторое время назад начали побаливать суставы, припухать пальца на руках. 5 мес назад родила малышку и начали жутко болеть колени, проблема присесть и встать даже. Жжение в коленях. На днях сильно заболели суставы на пальцах рук, скованность в пальцах, припухло все. Мезинец вообще стал застраивать, все разгибаются пальцы на руке, а мизинец останется согнутым, приходиться я помогать другой рукой, разогнуть его? Тогда он отпружинивает прям в обратную сторону. Чувство отечности в пальцах. Еще есть результаты МРТ позвоночника.

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Оксана! До беременности и родов суставы беспокоили вас?
Псориазом не болеете? Боли в нижней части спины беспокоят?
Суставы кистей припухший? Прикрепите пожалуйста если можете фото кистей рук к вопросу.
Боли беспокоят в покое и при движениях,верно? Скованность утром есть в кистях? Сколько она длится по времени?
Грудью вы кормите сейчас?
Клиент
Ольга Леонидовна, раньше так не беспокоили. Припухать больше стали в беременность. Спина очень болит. Была операция в 19 году по удалению грыжи в пояснице. Сейчас опять боли и ногу защемляет, но по МРТ вроде нет грыжи пока, но есть в шейном отделе.
Клиент
Ольга Леонидовна, скованность есть и по утрам очень выраженная. Псориаза нет. У мамы ревматоидный артрит. Грудь уже не кормлю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото кистей рук сможете сделать? Ладонями вниз на стол положить и сверху фото?
По спине уточню: боль больше при нагрузке,движении? Или боль в спине наоборот больше в покое,а разминка облегчение приносит?
Клиент
Ольга Леонидовна, да сейчас
Клиент
Ольга Леонидовна, добавила фото. Обвела мизинец который плохо разгибается, через раз. И на верхнем суставе появилась маленькая шишечка красная
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так,увидела,ещё раз по спине уточню: боль больше при нагрузке,движении? Или боль в спине наоборот больше в покое,а разминка облегчение приносит?

Мизинец при разгибании и сгибании дает щелчок?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, щелкает немного. В течении дня легче при движении, а утром я еле встаю. Делать больно, не знаю как улечься, переворачиваюсь с трудом. Руки немеют ночью сильно.
Клиент
Ольга Леонидовна, и при ходьбе или когда ребенка ношу, начинает защемлять в правой ноге в паху и не могу ногу переносить, стою жду пока отпустит или как волоком приходиться идти.
Клиент
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Оксана,в первую очередь вам необходимо исключать дебют серонегативного ревматоидного артрита. Несмотря на норму в ревмопробах,такие артриты тоже часто имеют место быть. Для этого необходимо выполнить узи кистей рук или МРТ одной кисти. И узи коленных суставов. Посмотреть на предмет признаков артрита. И при их наличии -обращаться очно к ревматологу уже для подбора основной терапии.
По мизинцу -там с большей долей вероятности опишут на узи стенозирующий лигаментит ( то есть проблему с сухожилием и связкой ) которая возникла из за повышенной нагрузки на руки.Сухожилия сгибателей кисти расположены в специальных каналах. В области основания пальцев,сухожилия закреплены связками. При перегрузках,в этой области появляются утолщения, канал сужается из-за них и свободное движение сухожилия становится трудным,со щелчком. Вот эта ситуация вероятно и возникла. Узи как раз нам это подтвердит.

Касаемо проблем со спиной-тут неврологическая проблема больше. По МРТ как раз тоже в эту пользу описание. Вам желательно посетить ещё и невролога,помимо ревматолога

Сейчас для облегчения болевого синдрома можно начать нпвс ( пока нет результата узи),а так же можно при нагрузках на кисти использовать ортез. Так как грудью вы не кормите -нпвс выбор огромен. Обычно в такой ситуации назначается эторикоксиб 90 мг/сут. Далее уже по результату узи коррекция терапии по результату.
Клиент
Ольга Леонидовна, меня смущает что до суставов мизинца не могу дотронутся даже, сильно больно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Потому что там вероятно воспалительный процесс,поэтому боль про пальпации вы ощущаете. Сейчас тактика,как я выше описала в любом случае, начать нпвс и как можно скорей выполнять узи и МРТ. Для дальнейшей коррекции по лечению
Клиент
Ольга Леонидовна, и еще скажите что лучше МРТ или узи? Одинаково они информативны?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
МРТ информативней,но цена естественно дороже. Поэтому можно и узи выполнить. Если аппарат хороший современный и врач узи грамотный-то узи вполне ответит на наши вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо