Боли в суставах

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и к какому врачу обращаться. Некоторое время назад начали побаливать суставы, припухать пальца на руках. 5 мес назад родила малышку и начали жутко болеть колени, проблема присесть и встать даже. Жжение в коленях. На днях сильно заболели суставы на пальцах рук, скованность в пальцах, припухло все. Мезинец вообще стал застраивать, все разгибаются пальцы на руке, а мизинец останется согнутым, приходиться я помогать другой рукой, разогнуть его? Тогда он отпружинивает прям в обратную сторону. Чувство отечности в пальцах. Еще есть результаты МРТ позвоночника.

38 лет

Здравствуйте,Оксана! До беременности и родов суставы беспокоили вас?
Псориазом не болеете? Боли в нижней части спины беспокоят?
Суставы кистей припухший? Прикрепите пожалуйста если можете фото кистей рук к вопросу.
Боли беспокоят в покое и при движениях,верно? Скованность утром есть в кистях? Сколько она длится по времени?
Грудью вы кормите сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, раньше так не беспокоили. Припухать больше стали в беременность. Спина очень болит. Была операция в 19 году по удалению грыжи в пояснице. Сейчас опять боли и ногу защемляет, но по МРТ вроде нет грыжи пока, но есть в шейном отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, скованность есть и по утрам очень выраженная. Псориаза нет. У мамы ревматоидный артрит. Грудь уже не кормлю.

Фото кистей рук сможете сделать? Ладонями вниз на стол положить и сверху фото?
По спине уточню: боль больше при нагрузке,движении? Или боль в спине наоборот больше в покое,а разминка облегчение приносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, да сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, добавила фото. Обвела мизинец который плохо разгибается, через раз. И на верхнем суставе появилась маленькая шишечка красная

Так,увидела,ещё раз по спине уточню: боль больше при нагрузке,движении? Или боль в спине наоборот больше в покое,а разминка облегчение приносит?

Мизинец при разгибании и сгибании дает щелчок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, да, щелкает немного. В течении дня легче при движении, а утром я еле встаю. Делать больно, не знаю как улечься, переворачиваюсь с трудом. Руки немеют ночью сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, и при ходьбе или когда ребенка ношу, начинает защемлять в правой ноге в паху и не могу ногу переносить, стою жду пока отпустит или как волоком приходиться идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана,в первую очередь вам необходимо исключать дебют серонегативного ревматоидного артрита. Несмотря на норму в ревмопробах,такие артриты тоже часто имеют место быть. Для этого необходимо выполнить узи кистей рук или МРТ одной кисти. И узи коленных суставов. Посмотреть на предмет признаков артрита. И при их наличии -обращаться очно к ревматологу уже для подбора основной терапии.
По мизинцу -там с большей долей вероятности опишут на узи стенозирующий лигаментит ( то есть проблему с сухожилием и связкой ) которая возникла из за повышенной нагрузки на руки.Сухожилия сгибателей кисти расположены в специальных каналах. В области основания пальцев,сухожилия закреплены связками. При перегрузках,в этой области появляются утолщения, канал сужается из-за них и свободное движение сухожилия становится трудным,со щелчком. Вот эта ситуация вероятно и возникла. Узи как раз нам это подтвердит.

Касаемо проблем со спиной-тут неврологическая проблема больше. По МРТ как раз тоже в эту пользу описание. Вам желательно посетить ещё и невролога,помимо ревматолога

Сейчас для облегчения болевого синдрома можно начать нпвс ( пока нет результата узи),а так же можно при нагрузках на кисти использовать ортез. Так как грудью вы не кормите -нпвс выбор огромен. Обычно в такой ситуации назначается эторикоксиб 90 мг/сут. Далее уже по результату узи коррекция терапии по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, меня смущает что до суставов мизинца не могу дотронутся даже, сильно больно.

Потому что там вероятно воспалительный процесс,поэтому боль про пальпации вы ощущаете. Сейчас тактика,как я выше описала в любом случае, начать нпвс и как можно скорей выполнять узи и МРТ. Для дальнейшей коррекции по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, и еще скажите что лучше МРТ или узи? Одинаково они информативны?

Принятый ответ

МРТ информативней,но цена естественно дороже. Поэтому можно и узи выполнить. Если аппарат хороший современный и врач узи грамотный-то узи вполне ответит на наши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо