Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №2535495

Добрый вечер! Дано: ребенок 3,7 года, сильно храпит по ночам, иногда кажется что тяжело вдохнуть. С весны болеет насморком стабильно раз в месяц при том, что в сад не ходила. Сейчас с сентября ситуация ухудшилась с появлением сада, насморк по три недели. Вот сейчас, болели 2 недели назад, все уже прошло кроме заложенного носа и мокрого кашля. Высморкать ничего не удается. Сделали рентген, по результатам увеличение 3 степени. Что делать? Обязательно операция или есть надежда на консервативное лечение ? Начали пока
Назонекс. Нужен
совет как быть дальше. К врачу записаны тол ко на 29 число

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как носоглоточная слизь также проявляется затемнением на снимке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое , обязательно все сдадим! Может ли влажный кашель от аденоидов быть? Потому что в носу что-то хлюпает, но не отделяется. Температуры нет ничего нет, но кашель этот есть

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может быть влажный кашель на фоне постназального затека слизи из носоглотки
Клиент
Промывать нос не нужно? Промываем иногда из баллона, но тут мнения на это. Счет очень спорные, не знаю как лучше . И могут быть какие то осложнения на легкие например, из за этого кашля? ОРВИ само то давно прошло, потом был конъюнктивит , долечиваем
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос лучше с более сознательного четырёхлетнего возраста с помощью устройства аквамарис лейка

Можно аккуратно промывать с помощью шприца с насадкой, в Положении ребёнка наклонившись головой над раковиной - голову в стороны не наклонять
Детский ЛОР, ЛОР
Нет кашель от постназального затека не дает осложнения на лёгкие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс раньше использовали?
Нет аллергии?
Храп, дыхание ртом бывают в здоровом состоянии?
Клиент
Назонекс раньше использовали, но не долго. Бывают в здоровом состоянии, но не всегда. Она интуитивно пытается спать по выше, забирается на подушки. На счет аллергии не знаю, не замечала за ней
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте оак с формулой, Ig E общий
Курс Назонекса до1-3 месяца
После выполнить эндоскопию носоглотки, тк при рентгенографии носоглотки могут быть неточности
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обязательно консервативное лечение сначала.
3-4 курса по 1-2 месяца,разными гормонами,если не будет эффекта,тогда можно планово удалить аденоид.
Желательно для выяснения причины роста аденоида обследоваться.
Сдать риноцитограмму,кровь на иммуноглобулин Е общий,мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, микоплазме, токсоплазме, хламидии.это скрытые инфекции при которых часто идёт рост аденоидной ткани,особенно герпесвирусы.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,конечно,одна из основных причин влажного кашля у детей этого возраста как раз аденоиды или их воспаление(аденоидит),когда слизь стекает по носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во первых рентген носоглотки неинформативный метод
Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопия. Проводят её мягким фиброскопом безболезненно

Если не проведена консервптивная терапия и дообследование по поиску причин,то говорить об удалении рано,нужно сначала попытаться помочь без операции если у ребёнка конечно нет остановок дыхания во сне
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин аденоидов

Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирируйте аккуратно все из носа или высморкайте
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,2 мес.
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный он накопительного действия и рассчитан на длительное применение. Именно после курса мы оцениваем динамику. Поэтому сейчас выполните эндоскопию и потом через 2 мес После спрея повторите

Также если уже использовали спрей сосудосуживающий 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.