Консультация эндокринолога /

Гипотирео- Расшифровка анализов и Узи и рекомендации по лечению — вопрос №2113588

Добрый день! Прошу помочь мне с расшифровкой анализов и Узи и дать рекомендации по моему состоянию.
Большую часть времени ощущала упадок сил, отсутствие мотивации и заинтересованности в чем-либо.
Прикладываю результаты анализов и Узи.
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте. Описание узи тоже прикрепите. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает, антитела не повышены аит исключен. Ферритин снижен означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Низкий ферритин может влиять на самочувствие, дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12
По весу избыток массы тела, для снижения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. По узи пишут гиперплазия паращитовидных желез, стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон

Эндокринолог, Врач УЗД
София,здравствуйте!

Подгрузите файлы к вопросу

Напишите ваш рост и вес

Менструации регулярные? Нет ли выделения из молочных желез? Отечность,повышение/снижение давления? Выпадение волос?
Клиент
Софико Бежановна, вес 74, рост 165
Клиент
Софико Бежановна, менструации регулярные, выделений из молочных желез нет, отёчности нет, давление в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27,2кг/м2-избыточная масса тела

По узи увеличены ПЩЖ. Необходимо сдать ПТГ,витамин Д 25(он),магний крови,фосфор крови,общ кальций,альбумин.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или 1 капсула в сутки 6 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Нормы не указаны в вашей лаборатории, но если придерживаться общепринятых норм,то ттг должен быть 0.4-4. У вас входит в этот промежуток.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализы не прикрепились.
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте анализы прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи щитовидной железы ничего страшного нет, объём в норме, щитовидная железа не увеличена, узлов нет
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Имеется увеличение паращитовидной железы:
Нужно сдать анализы: паратгормон, общий кальций, альбумин, анализ на витамин д3- называется 25(он) д3, чтобы исключить нарушения в работе паращитовидных желёз
Эндокринолог
Прикрепите описание узи
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По гормонам щитовидной железы все в норме, щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс

Есть снижение ферритина- это латентный железодефицит, вероятнее всего причина вашего самочувствия в нет. Начните принимать препарат тардиферрон по 1 в день, вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Прикрепите заключение по узи
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Низкий уровень ферритина, уровень должен быть минимум 50
начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Что касается узи, прикрепите пожалуйста протокол узи
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас так же по самочувствию?
Напишите ваш рост и вес ?
Клиент
Дарья Валерьевна,. Здравствуйте рост 165, вес 74
Эндокринолог
Гормоны щж в норме- функция щж не нарушена

По узи обьем в норме , узлов нет
Есть образование паращитовидной железы
Нужно сдать на кальций общий, альбумин , паратгормон и вит д

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По питанию:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Употребляете в пищу йодированную соль
Есть снижение ферритина -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
По узи щитовидная железа в пределах нормы-обьем щитовидной железы не увеличен-норма у женщин до 18 см3
Есть гиперплазия ( увеличение) паращитовидных желез- сдайте кровь на ионизированный кальций ,витамин Д и паратгормон