Можно ли потерять зрение при естественных родах если диагноз: сложный миопический астигматизм,миопия слабой степени, пина, пхрд?

Можно ли потерять или ухудшить зрение при естественных родах если диагноз: сложный миопический астигматизм,миопия слабой степени, пина, пхрд? До беременности всегда было низкое давление.

27 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Потерять то вы его конечно не потеряете, но как и любого другого человека, даже без миопии риск снижения зрения есть, но он небольшой, у вас нет витреального компонента дистрофии, это хорошо. В 1 и 3 триместре обязательно посетите офтальмолога, чтобы посмотреть дистрофию, необходимо ли ее коагулировать.
А так не вижу ничего страшного.
Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, этот диагноз поставили сейчас на 31 недели беременности. Сказали разрывов нет. Может ли разрыв появится во время потугов ? И можно ли операцией укрепить глаза в моем случае, до родов ?

Вы сходите на 34 неделе к лазерному хирургу, он вас проконсультирует по периферии сетчатки, если надо, сделает коагуляцию, как раз будет до родов время, чтобы они стабилизировались. Не волнуйтесь, вас бы не стали допускать до ЕР, если увидели бы что-то прогностически неблагоприятное.

Здравствуйте, если сетчатка без признаков разрыва, то не потеряете. Нужно , чтобы офтальмолог, лучше лазерный хирург, осмотрел сетчатку перед родамт