Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2113728

Здравствуйте, сегодня с утра обнаружила кровь в кале. Планирую идти к гастроэнтерологу. Также сегодня сдала копрограмму. Анализ прикрепила. По этом анализу что-то можно сказать? Болей нет никаких, в целом нормально себя чувствую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сюзан Рафаеловна.
По результату копрограммы следы эритроцитов и лейкоциты только в слизи - кровь из ануса - либо геморрой, либо анальная трещина. Повреждение чаще всего происходит на фоне твердого плотного кала, запора.
Возможно примененние терапии:
Натальсид - по 1свече в прямую кишку после дефекации и подмывания 2 раза в день - 10 дней - способствует регенерации слизистой оболочки, убирает воспаление.
Требуются осмотр проктолога.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, что ответили. А проктолог как осматривает?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Проводится пальцевое обследование и скорее всего аноскопия - осмотр похож на гинекологический, но в коленно-локтевой позе.
Клиент
Ксения Константиновна, понятно. Тогда запишусь к проктологу.
Терапевт
Здравствуйте! Кровь была сверху кала? На туалетной бумаге не было кала?
Учитывая копрограмма, Вероятнее всего , есть либо геморрой , либо анальгия трещина.
Необходим очный осмотр проктолога , пальцевое ректальное исследование и ректоманоскопия.
Врачи рекомендуют Сидячие ванночки в теплой воде отваром коры дуба (по 10-15 минут, 2-3 раза в день) без использования мыла и пены для ванн. Ректальные суппозитории , например Релиф про по 1 суппозитории 2 раза в день , курсом не более 7 дней подряд. Достаточное потребление клетчатки (20-35 г/сут).
Для профилактики : вести активный образ жизни, выполнять упражнения, избегать пищи (жирная пища и алкоголь) и лекарственных препаратов, которые могут привести к запорам. Во время дефекации избегать слишком сильных натуживаний.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кровь была в виде прожилок в кале, на туалетной бумаге не было крови, при дефекации отпечаталось на унитазе слегка.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и кровь на кале была не алого цвета
Терапевт
Значит это патологический процесс в прямой кишке. Нужен очный осмотр проктолога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие свежих эритроцитов и лейкоцитов в слизи может указывать на патологии прямой кишки, как правило это анальная трещина или гемморой. Вам в первую очередь необходимо посетить проктолога и исключить данные проблемы. Так же стоит сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, исключить воспалительные заболевания тонкого и толстого кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Поняла, хорошо. А этого анализа и осмотр проктолога достаточно, чтобы узнать причину крови в кале? А чтобы убедиться, что нет полипов и тем более злокачественных опухолей, что нужно делать?
Гастроэнтеролог
Если проктолог увидит проблемы со стороны прямой кишки ,то назначит курс терапии. Касательно кальпротектина,то если он в норме,то вероятно никаких больших проблем в кишечнике нет . Ну а чтобы исключить все возможные полипы и новообразования толстого кишечника, есть только один метод диагностики, это колоноскопия.
Клиент
Понятно, спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что предшествовало появлению крои в стуле - проблемы со стулом, боли в животе, метеоризм беспокоили? С чем связываете дебют заболевания? Ранее какие обследования ЖКТ выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. В последнее время ничего не беспокоило, но периодами у меня бывали запоры, но сильно меня это не беспокоило. Метеоризм тоже бывает, если за питанием не следить. А ЖКТ никогда не проверяла, тк не было проблем особых.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть на фоне запоров в связи с нарушением целостности слизистой прямой кишки. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация проктолога. Фитомуцил по 1 саше при запорах. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть изменения копрограммы, которые требуют дообследования.:

1) Кал на кальпротектин
2) Осмотр проктолога очно

На данный момент можно предполагать патологию прямой кишки.
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо.