Межпозвоночная грыжа

Добрый день.У меня каждую ночь сводит левую ногу. Делала УЗИ нижних конечностей , флеболог сказал, что все в норме. Сделала МРТ позвоночника ( МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5(с каудальной миграцией). L5/S1.Нарушение статики. Начальный спондилоартроз. спондилез. Подскажите, пожалуйста, что мне может помочь?

Сахарный диабет второго типа, гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Николаевич, добрый день. Прикрепила фото МРТ.

Похоже, ваши проблемы не связаны с грыжеобразованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ногу сводит только ночью, а днём норм? Как этот проявляется - мышцы судорогой сводит или именно боль? Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый день. Ногу сводит с сильными болями, мышцу выворачивает. все это продолжается в течении минут десяти и только ночью. Делали магниты на ногу и спину . прокалывала нейромультивит и диклофенак и пропивала курс сердалуда и панангина.

А сахарный диабет у вас компенсированный, какой уровень глюкозы? Уровень сыв железа и ферритина не проверяли? По МРТ есть кнчн изменения, но если это было связано с грыжей диска, то диско форт в левой ноге был бы постоянный, и именно по задней поверхности левой ноги, клиника немножко другая у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, от сахарного диабета принимаю метформин и галвус и соблюдаю диету. Глюкоза в норме.По поводу судорог, то мышцу начинает крутить уже к вечеру когда нога расслабляется. И ногу я не могу до конца вытянуть даже днем.Ее больно и начинает крутить. На железо анализ не сдавала

Поняла, все-таки похоже на нейропатическую боль, напишите пожалуйста подробно, чем уже лечили вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, уколы колола 10 дней один раз в день. сердалуд на ночь 14 дней. панангин месяц и магниты 6 раз. У меня сидячая работа. Когда я в отпуске так много не сижу, у меня судорог нет. Стала много ходит (по 1 часу в день) боли уменьшились. но сохранились

Попробуйте курс габапентина ( препарат для лечения нейропатической боли), сначала 300мг 1р в сут 1ый день , затем 300мг 2р.сут 2ой день, затем 300мг 3р.д 3й день и принимать так 3месяца, так уменьшится раздражение периферической нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а скажите. пожалуйста. сеансы мануального терапевта могут помочь?

Ни в коем случае! У вас грыжа с каудальной миграцией, тот есть она нестабильная, мануальная терапия может усугубить всё. Надо пробовать дальше консервативное лечение: НПВС, миорелаксанты, габапентин, можно попробовать электрофорез с карипазимом ( это может уменьшить немного размеры грыжи диска)

Принятый ответ

Добрый день! Возможно имеется связь с секвестрированной грыжей L4-L5. Попробуйте рекомендованное лечение, если эффекта не будет, то обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.